Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума обсудила учреждение регионального отделения Международного эпизоотического бюро в России

Госдума обсудила учреждение регионального отделения Международного эпизоотического бюро в России

Государственная Дума обсудила ратификацию Соглашения между Правительством РФ и Международным эпизоотическим бюро об учреждении регионального представительства Международного эпизоотического бюро в РФ.

Соглашением предусматривается, что региональное представительство Международного эпизоотического бюро (МЭБ) создается для оказания содействия в области борьбы с инфекционными заболеваниями животных. В сферу деятельности регионального представительства входит, в том числе мониторинг эпизоотической ситуации, обмен оперативной информацией и новейшими методами борьбы с эпизоотиями, содействие в совершенствовании законодательной базы в сфере ветеринарии.

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что организация была создана в 1924 году именно после вспышки чумы крупного рогатого скота в Европе.

"В 2003 году организация получила статус международной. Членами этой организации являются 178 стран, Россия получила статус члена в 1927 году", - напомнила она.

"Для России открытие представительства на территории страны является актуальной как с точки зрения политический, так и с точки зрения дальнейшего развития и гармонизации нашего законодательства с международными стандартами. Но и самое главное, именно открытие представительства окажет существенное влияние на повышение качества профилактических мероприятий и на контроль над инфекционными заболеваниями в РФ, что очень актуально, особенно учитывая периодические вспышки африканской чумы на территории страны", - заключила Школкина.