Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи планируется в 2016 году

Государственная Дума сегодня, 21 ноября, во втором чтении обсудит правительственный законопроект о внесении изменений в закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина обратила внимание на поправки ко второму чтению законопроекта:

- Я бы хотела остановиться только на двух поправках, принятие которых, по мнению комитета, положительно повлияют на развитие как сельскохозяйственной отрасли, так и смежных с ней отраслей, так как позволят повысить качество принятия управленческих решений на всех уровнях государственной власти.

Ключевой задачей проведения любой переписи, включая сельскохозяйственную, является получение полной, комплексной и достоверной информации. Вместе с тем, сельскохозяйственная перепись проводится 1 раз в 10 лет (последняя и, по сути, единственная Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2006 г.). Учитывая, что сельскохозяйственная отрасль - одна из самых динамичных отраслей, для которой 10 лет - это слишком большой срок. А также и то, что итоги сельскохозяйственной переписи являются базой для всех текущих и выборочных статистических наблюдений и используются как для мониторинга за выполнением Доктрины продовольственной безопасности и индикаторов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, так и при расчетах макроэкономических показателей по субъектам РФ и России в целом, комитет по аграрным вопросам поддержал поправку об установлении в период между Всероссийскими переписями дополнительную выборочную перепись - "Микроперепись с объемом выборки объектов переписи не менее 30%". Аналогичная норма действует и в других странах, включая Евросоюз, Канаду и Казахстан.

Также в связи с необходимостью получения качественных и актуальных статистических данных не только о сельскохозяйственном производстве, но и о социальном обустройстве сельских территорий, законопроектом предлагается расширить объекты сельскохозяйственной переписи информацией о состоянии социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры сельских поселений.

Напоминаю, что проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи планируется в 2016 году.