Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин принял участие в открытии выставки на Поклонной горе

В мемориальном комплексе на Поклонной горе в Москве состоялось открытие выставки «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы выставки правительство Оренбургской области, региональное министерство культуры и внешних связей, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургское отделение военно-исторического общества, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к скульптурной группе «Скорбь». Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших во время Великой отечественной войны.

Оренбургская экспозиция является участником всероссийского проекта «Тыл – фронту», разработанного Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Основу оренбургской выставки составляет тематическая коллекция из фондов Оренбургского губернаторского музея. Это боевые и трудовые Красные знамена, образцы продукции промышленных предприятий и сельского хозяйства, поставляемой на фронт и города Советского Союза, газеты, фотодокументы, фронтовые письма, дневники, простейшие орудия труда и скромные предметы быта. Здесь же представлен знаменитый оренбургский пуховый платок, которому тоже нашлось место в едином строю трудового фронта.

Ценными экспонатами выставки являются личные вещи уроженцев Шарлыкского района Оренбургской области – дважды Героя Советского Союза генерала Александра Родимцева и подлинный автограф татарского героя-поэта Мусы Джалиля.

Художественные полотна и фотопанно образно отражают военное время. Так, композиция «Хлеб – фронту» в центре зала ярко выражает суровые будни тружеников тыла. На выставку отобрано более 250 исторических предметов.

Член Генерального совета партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин, принявший участие в открытии юбилейной выставки отметил, что открытие столь значимой выставки для Оренбуржья в одном из главных мемориальных комплексов России, весьма символично. «Открытием выставки мы выражаем огромное уважение к защитникам родной земли, признание выдающихся заслуг всех поколений российских воинов», - сказал парламентарий.

Он рассказал, что на выставке отмечены заслуги оренбуржцев в те тяжелые фронтовые годы. Ведь, именно Оренбуржье стало важнейшим арсеналом победы. Сюда было эвакуировано свыше 60 предприятий. В кратчайшие сроки были восстановлены предприятия, которое сразу же стали перевыполнять государственные задания и постоянно наращивать уровень производства. Женщины, старики и подростки Оренбургского края плечом к плечу с эвакуированными тружениками трудились на предприятиях по 14 часов в сутки. Вершилось, казалось бы, невероятное. Они достигли огромных результатов по повышению промышленного потенциала Оренбуржья.

«С каждым годом все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Каждому – низкий поклон и бесконечная благодарность за их ратный подвиг», - подчеркнул Заварзин.

По его мнению, все, кто посетит выставку, получат истинное удовольствие от просмотра экспозиции, в которую вложен большой труд и душа организаторов. Выставка будет работать до конца мая 2015 года.

В свою очередь вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов отметил, что для оренбуржцев это большая честь и большая ответственность представлять свою экспозицию в Москве – в сердце нашей родины, главном музее Великой отечественной войны.

«Это святое место не только для ветеранов, но и для молодежи, которая, я с удовольствием отмечаю, тоже сегодня присутствует здесь, - подчеркнул вице-губернатор. – Наш край дал стране очень много героев, которые вписаны золотыми буквами в историю нашей страны. В Оренбуржье не было боев. Но каждый день наш тыловой регион давал фронту самолеты, танки, орудия, боеприпасы. За годы войны наши земляки дали фронту 124 миллиона пудов хлеба, 120 тысяч тонн мяса и другой продукции. Очень приятно, что в канун Дня Победы мы открываем свою экспозицию здесь. Я думаю, она внесет значительный вклад и в дело патриотического воспитания молодежи», - заявил Димов.

В открытии выставки приняли также участие член Совета Федерации Елена Афанасьева, председатель Московского комитета ветеранов ВОВ генерал-майор Иван Слухай, генерал-полковник Валерий Баранов, герой Советского Союза генерал-майор Александр Солуянов, начальник Главного штаба, первый заместитель главкома ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант Иван Рева.