Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин поздравил оренбуржцев с 80-летием Оренбургской области

Оренбургская область заняла достойное место в экономическом и политическом пространстве страны, отметил депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Заварзин.

Оренбуржцев, внесших вклад в развитие региона, поздравили в Зале торжеств правительства области по случаю 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области.

Жителей Оренбуржья поздравил губернатор области Юрий Берг, заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, депутаты Государственной Думы РФ Виктор Заварзин и Елена Николаева, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, члены правительства Оренбургской области.

Берг, поздравляя собравшихся с юбилеем губернии и области, отметил, что Оренбургская область остается в числе немногих российских регионов, определяющих экономику страны. Область, по его словам, остается регионом-донором – самодостаточным, уверенным, деловым. «Несмотря на сложности, экономическую неустойчивость, мы сохраняем свой высокий промышленный потенциал и решаем проблемы, продиктованные глобальными экономическими связями и мировым рынком, - отметил губернатор. - Именно поэтому мы завершаем год с приростом индекса промышленного  производства, составляющим, по итогам трех кварталов,  102,5 процента к уровню прошлого года. В целом в России этот показатель равен 101,5 процента. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил по области, по итогам 9 месяцев, 117 процентов, в то время как по России – 107,7 процента».

Говоря о социальной сфере, губернатор обратил внимание присутствующих на то, что эффективность работы всех ее направлений лучше всего характеризует демография. «Естественный прирост населения в области наблюдается третий год подряд. Рождаемость превышает смертность на 1,5-2 тысячи человек, а до этого 20 лет наблюдалась только убыль. И в этом году тенденция подтверждается, - сказал Берг. - Десятки миллиардов рублей, которые областной бюджет ежегодно выделяет на образование и здравоохранение, на исполнение майских указов президента России Владимира Путина – все это инвестиции в человеческий капитал».

«Дело обязательное, потому что главным богатством Оренбуржья всегда были и остаются люди. Те, кто своим трудом делает родной край, а, значит, всю Россию богаче, обильнее, сильнее. Такие люди, как вы!», - сказал  Берг.

Поздравительные телеграммы с наилучшими пожеланиями в Оренбуржье прислали президент России Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Со словами поздравлений и глубочайшего уважения к собравшимся обратились также Олег Мельниченко, Виктор Заварзин, Елена Николаева.

Член Генерального совета партии «Единая Россия», член комитета ГД по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин подчеркнул, что  в последние годы Оренбургская область заняла достойное место в экономическом и политическом пространстве страны. «Предпринимаются конкретные меры, способствующие развитию Оренбуржья. Идет серьезная работа по исполнению плана мероприятий по реализации стратегических направлений в рамках «Стратегии развития - 2020», а это и вопросы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве, развитие системы здравоохранения, образования, спорта и т.д.», - сказал депутат.

По его словам, в числе приоритетных задач для партии «Единая Россия» остается – создание необходимых условий для повышения качества жизни населения Оренбуржья. «Хочу также отметить, что каждый оренбуржец делает все возможное для процветания своего региона, для счастливого будущего детей и внуков. Здесь собрались люди, которые жертвует личным во благо общего. Всех их объединяет одно – великая любовь к своей Родине. Спасибо им за труд – талантливым, трудолюбивым, отзывчивым, преданным Родной земле, оренбуржцам! Низкий поклон, глубокая признательность и благодарность всем тем, кто вносил и вносит свой вклад во благо и процветание Оренбургской области», - заключил парламентарий.