Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Корректировки госпрограммы по сельскому хозяйству помогут заложить серьезный фундамент под собственное производство

Сегодня, 17 декабря, в Государственной Думе проходит «правительственный час» с участием Министра сельского хозяйства Николая Федорова, депутаты также обсудили вопрос «О национальном докладе о ходе и результатах реализации в 2013 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина заявила:

«Я напомню, что в соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства» мы с вами ежегодно в Государственной Думе заслушиваем национальный доклад о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственных рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Сегодня мы с вами утверждаем национальный доклад по итогам 2013 года.

Хочу отметить, что из семи основных показателей, заложенных в Госпрограмме 2013 года выполнено три показателя: это индекс производства продукции сельского хозяйства, индекс производства продукции растениеводства и показатель среднемесячной номинальной заработной платы, которая на сегодняшний день составляет около 16тыс.-17 тыс. рублей, что почти в два раза ниже, чем в целом по стране.

Вместе с тем, хочу напомнить, что 2013 год – это первый год реализации восьмилетней Госпрограммы развития сельского хозяйства и это год, на который пришлись все последствия и тяготы 2012 года, когда большинство территорий России подверглось природно-климатическим катаклизмам в виде засухи и наводнений. И мы, находясь в этом в зале, принимали с вами решение о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку АПК в размере 42 млрд рублей, что в конечном итоге позволило сохранить многие предприятия на плаву и нивелировать последствия стихийных бедствий.

Надо сказать, что аграрии с благодарностью приняли помощь и ответили нам хорошими показателями практически по всем видам сельскохозяйственных культур. Отдельная благодарность им и за сегодняшний год, по итогам которого в России собран рекордный урожай по зерновым, это фактически второй рекордный урожай за всю историю современной России.

Вместе с тем, в  АПК остается еще большое количество нерешенных проблем. Это и высокая закредитованность отрасли, это и низкая доходность, это низкий уровень технической оснащенности, отсутствие доступных кредитных ресурсов и неразвитая инфраструктура на селе.

К сожалению, решение таких проблем пока не нашло отражение в действующей или в скорректированной Госпрограмме, которую предлагает Минсельхоз. Ради объективности надо отметить, что представленный Минсельхозом РФ проект Госпрограммы принципиально отличается от действующей и направлена, в первую очередь, на исполнение Указа Президента РФ об импортозамещении.

Понятно, что сложно решить вопрос одномоментного замещения импорта, тем более учитывая, что сегодня доля импортных поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок достаточно велика и по некоторым позициям достигает 60 и более процентов. Предлагаемые корректировки Госпрограммы помогут заложить серьезный фундамент под собственное производство, которое в ближайшее время нам позволит нивелировать зависимость от импортных поставок.

Есть еще одна застаревшая проблема, которую необходимо оперативно решать, это отсутствие логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка, вследствие чего, около половины произведенной в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах не доходит до конечного потребителя. Поэтому мы полностью поддерживаем предложения Минсельхоза по созданию оптовых логистических центров, которые во всем мире и служат проводником в доведении сельхозпродукции до потребителя.   

Комитет предлагает утвердить национальный доклад по итогам 2013 года утвердить и сосредоточиться уже на конкретных проблемах и вызовах нынешнего дня, что так ждет от нас сегодня все аграрное сообщество, и которое, я уверена, не подведет нас и впредь ни при каких обстоятельствах».

По итогам «правительственного часа» Надежда Школкина отметила:

«По-прежнему на повестке дня остается нерешенным вопрос по молоку, производство которого с каждым годом уменьшается (по итогам 2013 года производство молока составило 30,66 млн. тонн, что на 1,8 млн. тонн меньше плановых показателей и на 1,2 млн. тонн меньше, чем в 2012 году), а также вопрос, связанный с технической модернизацией АПК. Коэффициент выбытия сельхозтехники по-прежнему превышает коэффициент обновления более, чем в 2 раза. Вместе с тем, запланированных в Госпрограмме средств хватит в лучшем случае на приобретении около 1500 тракторов и  чуть более 1000 комбайнов при минимальной ежегодной потребности в 20 тыс. единиц тракторов, 10 тыс. зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.
 
Наравне с этим у нас есть вопросы, связанные с кредитованием предприятий АПК и эффективностью использования мер господдержки, о чем нам неоднократно говорили, в том числе коллеги из Счетной палаты. Поэтому мы предлагаем профильному министерству перейти на так называемую адресную программу поддержки производителей, что обеспечит прозрачность выдаваемых государством средств, повысит ответственность бизнеса и увеличит эффективность мер господдержки. А кредитование всех крупных объектов АПК, в идеале, должно перейти на проектное финансирование, которое надеемся заработает в ближайшее время».