Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Регионы самостоятельно определят сроки "переезда" сельхозрынков в капстроения

Сегодня, 19 декабря, Государственная Дума обсудит в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Одна из авторов законопроект, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила:

"Сейчас законодательством предусмотрено, что с 1 января 2015 года сельхозрынки должны переехать в капитальные строения, использование в этих целях временных сооружений запрещается.

Учитывая, что большинство субъектов РФ в установленный срок так и не перевели рынки в капитальные здания и сооружения, в том числе из-за отсутствия финансовых средств или экономической нецелесообразности, а также и то, что сельскохозяйственные рынки по-прежнему остаются в субъектах РФ одним из самых востребованных форматов торговли, законопроектом предлагается предоставить право перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения законами субъектов РФ - исходя из реальных экономических возможностей региона и с учетом этнокультурных особенностей, а также традиций населения данного субъекта РФ.

Исключения делаются для рынков, находящихся на территориях городов с населением свыше 1 миллиона человек - требования для них вступают в силу с 1 января 2016 года.

В условиях жесточайшей конкуренции за рынки сбыта между российскими и иностранными товаропроизводителями, действующие сельскохозяйственные рынки выполняют стратегическую функцию. Именно невысокая плата за торговое место на рынке и простота получения его сельхозпроизводителями, позволяет на сегодняшний день обеспечивать на таких рынках наличие доступных по цене и качеству отечественных сельскохозяйственных продуктов, что удобно и выгодно как для покупателей, так и для сельхозпроизводителей, особенно малых форм хозяйствования. Очевидно, что запрет на реализацию продукции вне капитальных зданий и сооружений повлечет за собой существенное удорожание стоимости торгового места и как следствие повышение цены на продукцию.

Уже сегодня, по оценкам экспертов, цена на продукцию, реализуемую на сельскохозяйственных рынках, ниже на 20%, чем на рынках, находящихся в капитальных зданиях и на 30 - 35% ниже, чем в магазинах.

Отмечу, что, по данным Минсельхоза России за период действия закона о розничных рынках произошло существенное сокращение общего числа розничных рынков с 5892 до 1508 единиц (в 3,9 раза), что вызывает серьезную озабоченность как у населения, особенно проживающего в сельской местности, так и у производителей сельскохозяйственной продукции и сырья. Отдельно стоит отметить, что для продукции, произведенной в личных подсобных и фермерских хозяйствах, сельскохозяйственные рынки по сути являются чуть ли не единственным каналом сбыта, действующим на постоянной основе".