Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты задали вопросы министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому

В рамках «правительственного часа» с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задали свои вопросы.

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Василий Шестаков попросил сообщить когда и кем будут проведены работы по гидрологическому обследованию и определению морфометрических характеристик Кондакопшинского болота и когда оно будет включено в Государственный водный реестр.

«На территории Санкт-Петербурга находится Кондакопшинское болото верхнего типа, которое обеспечивает водное питание рек Кузьминка, Поповка, других мелких водотоков, а также водоподводящей системы Государственного музея-заповедника «Царское Село» и Павловска. Болото сформировано на водоразделе указанных рек, ориентировочная площадь болота составляет 2,64 квадратных километра, запасы торфа 3,6 млн кубических метров. Кондакопшинское болото до настоящего времени в Государственный водный реестр не включено, работы по гидрологическому обследованию и определению его морфометрических характеристик не проведены. Федеральный и региональный надзор за его использованием и охраной не осуществляется. Сложившаяся ситуация негативно влияет на экологическую обстановку в районе расположения болота», - сказал Шестаков.

Отвечая на вопрос, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова заверила депутатов, что данный вопрос находится на контроле и все необходимые меры и мероприятия, связанные с определением статуса этой территории и этого водного объекта будут в установленном порядке выполнены.
«Этот вопрос рассматривался. К нам поступали неоднократные обращения экологических общественных организаций Санкт-Петербурга. Дело в том, что законодательством установлен порядок внесения данных об объектах в Государственный водный реестр. Эту информация вносит уполномоченный федеральный орган – Росгидромет. Сегодня данных изученности по этому водному объекту нет. Есть спор относительно использования территории, на которой расположен предполагаемый водный объект. Он сегодня также находится в состоянии судебного разбирательства. Решение по нему окончательно еще не принято», - сообщила Селиверстова.

Член комитета ГД по делам национальностей Григорий Ледков обратил внимание министра, что создание национальных парков на традиционных территориях проживания коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нередко вызывает протесты местных жителей. «Действующим законодательством предусматривается взимание платы за нахождение на данных территориях, - отметил депутат. – Складывается ситуация, что в местах традиционного проживания, где находятся родовые кладбища, сакральные места, места традиционных промыслов люди не имеют возможности заниматься традиционными способами жизнеобеспечения. Один из последних примеров – создание в Приморском крае национального парка «Бикин», где проживают удэгейцы, и их община сегодня категорически против создания данного парка на местах своего проживания. Планируется ли урегулирование вопроса по взиманию платы? И что делать с конкретным парком «Бикин»?».

«Вчера мы внесли в Правительство соответствующий законопроект, который отменяет плату для малочисленных коренных народов при создании национальных парков», - проинформировал министр. Что касается «Бикина», то, по словам главы Министерства природных ресурсов и экологии, все необходимые мероприятия по работе с местными жителями были проведены, в результате они поддерживают создание нацпарка, о чем уже подписаны все соответствующие соглашения.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина
обратила внимание министра на то, что в ряде регионов сложилась ситуация, когда при определении границ нацпарков по ошибке, а скорее всего по халатности чиновников всех уровней власти, в их границах оказались жилые дома, фермерские хозяйства и социальные объекты.

"Ярким примером тому служит «Национальный парк «Смольный» в Республике Мордовия, где целая улица с находящимися на ней жилыми домами была включена в границу нацпарка, благодаря чему 75 жителей этого поселка не могут по сей день приватизировать свои земельные участки, расположенные под их домами и находящиеся у них в собственности с 1939 года", - сказала Школкина. Депутат отметила, что по данной проблеме ею было сделано огромное количество запросов, в том числе в Министерство природных ресурсов и экологии, на которые от министерства было получено такое же количество отписок, хотя и МЭР, и Росреестр и субъект РФ готовы были найти положительное решение по указанному вопросу.

"Кроме того, регионы обеспокоены противопожарной ситуацией, где из-за постоянного сокращения расходов на данные мероприятия и задолженности федерального бюджета перед субъектами (которая на сегодня составляет более 1 млрд рублей) уже идет сокращение численности работников соответствующих служб", - говорит Школкина. "Что планирует конкретно сделать министерство, чтобы помочь регионам в сложившейся ситуации как при реализации конституционных прав наших граждан на собственность, так и по сохранению наших лесов от пожаров?", - задала вопрос Школкина.

Глава министерства Сергей Донской отметил, что проблема известна и министерство настроено ее решать. "Конечно, проблему мы эту знаем, и во многом проблема связана как раз с тем, что в рамках национальных парков оказались целые поселения, это связано с восстановлением таких национальных парков еще в советский период", - сказал министр.

"На сегодняшний день проблему решаем, в частности, можно сказать о сочинском национальном парке, когда нам пришлось менять границу, приращивать национальный парк, но менять границу, дабы исключить соответственно инфраструктуру, жилые массивы для того, чтобы можно было бы как раз решить эту проблему. Плюс ко всему Лосиный остров, в принципе этот вопрос тоже сейчас решается, речь идет о Щелковском шоссе, целый ряд мероприятий планируется. Ну и в ряде других парков мы тоже планируем отдельно заниматься конкретными вопросами. Конечно, это не быстрое решение, но оно есть и мы будем этим делом заниматься", - заключил Донской.