Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Роль Парламентского контроля и Счетной палаты возрастут

Член комитета ГД по бюджету и налогам Юрий Васильев, комментируя выступление Президента РФ Владимира Путина в Счетной палате РФ, отметил, что глава государства, принимая участие в расширенном заседании коллегии Счётной палаты, посвящённом 20-летию со дня образования ведомства, подчеркнул ее важную роль в осуществлении мониторинга в выполнении подготовленного Правительством антикризисного плана.

- При этом Президент отметил: в нынешних условиях крайне важно тщательно контролировать бюджетные расходы и не допускать нецелевого использования средств, особенно в регионах, - говорит Юрий Васильев,- необходимо приложить все усилия, чтобы реально создавать условия для экономического роста внутри страны. Это стратегическая задача, которая стоит перед Россией, заявил Владимир Путин. И в ее решении все большую актуальность приобретает дальнейшее усиления контроля за эффективным использованием бюджетных средств. Деньги, которые выделяются в рамках антикризисного плана Правительства, должны стать не просто спасательным кругом, а возможностью для нового развития всей экономики, сказал Президент РФ.

Депутат уверен, что в связи с новыми экономическими вызовами возрастает и роль парламентского контроля, предполагающего тесное взаимодействие со Счетной палатой. В этом плане ряд новых законов, принятых Госдумой, повышают коэффициент конструктивного сотрудничества с Счетной палаты и обеих палат Парламента.

Юрий Васильев особо подчеркнул, что депутаты сегодня имеют законодательно оформленную возможность контролировать ход реализации бюджетных расходов, анализировать объемы финансирования, с целью, чтобы от них была реальная польза стране и народу.