Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Васильев: Парламент получает действенный инструмент для мониторинга и контроля за эффективностью расходов бюджетных средств

Государственная Дума приняла постановление «О форме оперативного доклада Счетной палаты Российской Федерации о ходе исполнения федерального бюджета».

Документ утверждает согласованную с Советом Федерации форму оперативного доклада Счетной палаты РФ о ходе исполнения федерального бюджета. Оперативный доклад о ходе исполнения бюджета 2015 года будет ежеквартально представляться в Госдуму и в Совет Федерации. Он включает в себя показатели исполнения основных данных по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита федерального бюджета. Кроме того, более подробная информация о ходе исполнения бюджета будет представлена в аналитической записке, прилагаемой к оперативному докладу.

Комментируя документ, член комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев отметил:

- Парламент получает действенный инструмент для мониторинга и контроля за эффективностью расходов бюджетных средств. Сегодня это особенно крайне важно, когда  в связи с новыми экономическими вызовами возрастает роль парламентского контроля, предполагающего тесное взаимодействие со Счетной палатой. В этом плане  данное Постановление предоставляет реальные возможности для конструктивного сотрудничества Парламента со Счетной палатой, чтобы не допустить нецелевого использования государственных денег.  Именно регулярный, тщательный контроль со стороны Парламента и Счетной палаты позволит решить многие экономические проблемы и создавать условия для экономического роста внутри страны.