Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Массовое использование ГМО в АПК преждевременно

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, которым  устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории Российской Федерации, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Комментируя данный документ, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина заявила:

- Правительственный законопроект о запрете выращивать растения и животных с использованием ГМО Госдума рассмотрит оперативно, думаю, в весеннюю сессию он будет принят. Напомню, что в свое время комитет инициировал изменения в Постановление Правительства, которое позволяло выращивать растения с ГМО - мы рекомендовали эту норму исключить.

Считаю, что разрешать массовое использование ГМО в растениеводстве и животноводстве преждевременно. Кстати сказать, США обратились к ГМО, когда все посевные площади уже были задействованы, а сельхозпроизводители достигли «потолка» в урожайности. У нас же большие ресурсы и по площади пашен, и по урожайности. Кроме того, в отличие от тех же Штатов, наши ученые пока не выработали единой позиции: вредно ли использование ГМО или нет.