Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Санкции США против «Северного потока 2» – попытка оправдаться перед Украиной

Адальби Шхагошев: Санкции США против «Северного потока 2» – попытка оправдаться перед Украиной
Санкции США против «Северного потока 2» – попытка оправдаться перед Украиной. Это никак не повлияют на проект газопровода. Такое мнение высказал Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Адальби Шхагошев в пятницу, 20 августа в интервью РИА Новости. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Штаты вводят новые санкции против двух россиян и одного российского судна, связанных со строительством трубопровода «Северный поток 2».

«Большие переговоры, самые значимые, от которых зависела судьба «Северного потока 2», уже проведены и там поставлены серьезные точки. Байден с Путиным – Меркель с Байденом – Путин с Меркель. Все, что сейчас мы наблюдаем, можно назвать «не победа, а участие», - подчеркнул Шхагошев.

Парламентарий добавил, что «это практически ничего не означающие с точки зрения реализации проекта санкции», они показательны лишь для партнеров США.

«Конгресс, учитывая многообещающие переговоры, которые они вели с Украиной, видят, что практически ничего у них не получилось – проект развивается так, как должен развиваться. Для того, чтобы вдруг ответить что-нибудь своим украинцам, с тем, с кем они разговаривали, они говорят: «Вот, мы сделали все, что можно, стараемся еще вводить какие-то санкции», - заключил депутат.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером – «Газпромом». Европейские партнеры проекта – «Royal Dutch Shell», «OMV», «Engie», «Uniper» и «Wintershall». Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд других европейских стран. Однако в конце июля США и Германия достигли ряда договоренностей, в том числе по «Северному потоку 2». Оператор проекта Nord Stream 2 AG заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа текущего года.