Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» написали более 1,6 миллиона человек — на 100 тысяч больше, чем в прошлом году

Для очного участия в диктанте было открыто более 19 тысяч площадок, на которых участие в акции приняли порядка 850 тысяч человек. Остальные участники писали «Диктант Победы» онлайн, сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн на пресс-конференции по итогам Международной акции Единой России «Диктант Победы-2022».

«За 4 года проведения акции число площадок увеличилось почти в 15 раз. По числу созданных площадок лидирует Ставропольский край, Подмосковье, Тульская, Самарская области и Краснодарский край. Наибольшее количество участников «Диктанта Победы» в этом году — из Подмосковья, Самарской, Тульской, Ростовской областей и Краснодарского края. В два и более раза выросло в этом году число участников Диктанта по сравнению с прошлым годом в Калининградской области, в Дагестане и Ингушетии», — сказал он.

По словам Хинштейна, впервые в этом году тесты были переведены на четыре иностранных языка — английский, китайский, испанский и французский. За рубежом в работе было задействовано более 20 тысяч волонтеров. Они также помогали организовывать площадки в Луганской и Донецкой народных республиках.

«С каждым годом в регионах кратно возрастает число региональных площадок, и это отрадно, потому что свидетельствует о росте интереса со стороны людей к нашей истории. За 4 года проведения акции, с 2019 года по год текущий, число площадок увеличилось почти в 15 раз, а число участников увеличилось более, чем в 10 раз. Напомню, что в 2019 году у нас было 1073 площадки, а число участников составило не многим более 100 тысяч человек. А сейчас это уже 19 тысяч площадок и более 1 млн 600 тысяч участников», — напомнил он.

Хинштейн добавил, что в этом году, несмотря на непростую ситуацию, в ЛДНР акция была проведена в очной форме. В ЛНР было открыто 14 площадок, а участие приняли свыше 500 человек. В ДНР было открыто 7 площадок, приняли участие более 200 человек.