Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: В основе «экспансии» крупных иностранных IT-компаний в России лежит не политическая, а экономическая причина

Александр Хинштейн: В основе «экспансии» крупных иностранных IT-компаний в России лежит не политическая, а экономическая причина
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведет в ходе весенней сессии расширенное заседание о реализации закона о приземлении иностранных  IT-компаний. 

Об этом заявил председатель комитета, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн на пресс-конференции.

«Следующий год во многом станет определяющим для дальнейшего выстраивания взаимоотношений России, российской аудитории, российского государства с бигтехом. Мы также понимаем, что в основе «экспансии» крупных иностранных IT-компаний в России лежит не политическая, а экономическая причина», - сказал парламентарий.

По его словам, зарубежным интернет-компаниям российский рынок интересен – он динамично и быстро развивается. По оценкам экспертов, сейчас рекламный рынок в IT-сфере составляет в районе примерно 320 млрд рублей.

Хинштейн заметил, что сумма, безусловно, будет возрастать. При этом необходимо соблюдение с их стороны требований российского законодательства.

«Мы также планируем в ближайшее время, в ходе весенней сессии Госдумы в 2022 году, провести расширенное заседание, посвященное реализации закона о приземлении с приглашением на него всех представителей иностранных IT-гигантов, подпадающих под требование этого закона», - рассказал глава думского комитета.

Кроме того, в профильном комитете рассчитывают, что в январе 2022 года первые представители крупного IT-бизнеса начнут регистрировать и создавать свои представительства и филиалы в России, подавая пример остальным участникам рынка.

«В 2022 году комитет также планирует плотно и очень детально заняться совместно с министерством цифрового развития и с отраслью наведением порядка в сфере работы операторов связи. Многие операторы связи не замотивированы на качественную и добросовестную работу, поскольку им нечего бояться», - отметил Хинштейн.

Он также добавил, что рынок операторов связи предстоит сделать максимально прозрачным, «чтобы операторы связи зарабатывали цивилизованным путем за счет предоставления ими законных услуг».

«Нам необходимо подойти к отрасли связи с теми же критериями, подходами, с какими государство сегодня регулирует, скажем , деятельность банков. Пусть количество их будет меньше, чем сегодня, но государство и пользователи будут четко понимать, что это добросовестные участники рынка, зарабатывающие на своих легальных услугах», - считает депутат.