Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Клыканов: Нормативные акты к закону об ограничении выбросов парниковых газов пройдут обсуждение с депутатами и экспертами

Законопроект об ограничении выбросов парниковых газов предусматривает разработку и принятие 11 подзаконных актов, и каждый из них должен пройти общественное обсуждение на площадке Госдумы, заявили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе рассмотрения Госдумой законопроекта в первом чтении во вторник, 20 апреля.

«Еще раз хочу подчеркнуть, и об этом сегодня уже говорилось – большое значение здесь имеют подзаконные акты. И мы договорились, что каждый из 11 нормативных актов будут так же публично, как и сам законопроект, обсуждаться и на парламентских слушаниях, и в комитетах, и, на пленарном заседании. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает концепцию данного законопроекта, предлагает всем вместе над ним работать», – заявил, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов.

Комментируя прозвучавшие заявления коллег в ходе обсуждения проекта закона, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что законопроект не предусматривает введения неких «дополнительных сборов»: «Он, как раз, позволяет нашим предприятиям от дополнительных сборов уйти, потому что введены они будут, к сожалению, это уже данность, безо всякого нашего желания и без всякой нашей воли. Европарламент обсуждает первую итерацию закона о трансграничном углеродном сборе (которая должна быть представлена в июне), в соответствии с которым платежами планируется обложить продукцию, в том числе российских экспортеров, имеющую высокий углеродный след. Что будет считаться высоким углеродным следом, пока неизвестно, что это будут за пошлины и налоги – тоже. Сразу несколько российских отраслей, а это 40% отрасли, находится под угрозой потерять примерно 5 млрд евро в год. Механизмы, предлагаемые рассматриваемым сегодня в Госдуме законопроектом, предлагают застраховать от этого наших экспортеров».

Кроме того, законопроектом об ограничении выбросов парниковых газов вводится возможность реализации климатических проектов в виде лесовосстановления – и это хороший вариант поправить положение с высадкой лесов в РФ, добавил Бурматов.

«По поводу учета позиций России – полностью согласен – мы считаем, что наши углеродные единицы должны учитываться на международном уровне и углеродный след должен быть прозрачным и транспарентным; поглощающая способность наших лесов должна учитываться в полной мере, и не только лесов, но и других природных объектов, например, болот. И никакой дискриминации в отношении наших предприятий быть не должно. Поэтому подзаконные акты мы будем смотреть вместе с Правительством, мы считаем, что они должны широко обсуждаться, это все должно быть прозрачно и понятно для всех участников процесса», – подчеркнул он.

Бурматов сообщил, что законопроект поддержан и экологами, и учеными РАН, и представителями бизнеса. «Депутаты посчитали документ в текущей редакции консенсусным и приемлемым», – заключил парламентарий.

Законопроектом «Об ограничении выбросов парниковых газов», внесенным в Госдуму Правительством, предлагается установить основы правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности, осуществляемой на территории РФ и сопровождаемой выбросами парниковых газов.

Компании, деятельность которых сопровождается значительными выбросами парниковых газов, будут ежегодно представлять отчеты о выбросах. Критерии деятельности компаний определит Правительство, но уточняется, что действие законопроекта распространяется на организации с выбросами парниковых газов более 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год до 2024 г. и 50 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год - после 2024 г.

Компании, реализующие климатические проекты, могут включать информацию о них в специальный информационный ресурс - реестр углеродных единиц.

При установлении в государственных программах показателей развития отраслей экономики и сфер государственного управления будет учитываться целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов для отраслей экономики. Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.