Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: «Единая Россия» добивается увеличения количества бюджетных мест в вузах нашей страны

Госдума во вторник, 17 мая, рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение российских производств кадрами, обладающими научно-исследовательскими компетенциями в отраслях, нуждающихся в дополнительной защите от воздействия санкций.

Законопроектом, в частности, предлагается установить для Правительства РФ в 2022 году право принимать решения, предусматривающее установление дополнительных мест на обучение за счет бюджетных средств по программам магистратуры.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, экономика будущего нашей страны, особенно в условиях санкционного давления, должна строиться на основе развития образования и науки. И благодаря рассматриваемому сегодня законопроекту в высшие учебные заведения в этом году по программам магистратуры смогут поступить дополнительно 30 тыс. молодых людей, констатировал парламентарий.

«Единая Россия» добивается поэтапного увеличения контрольных цифр приема в вузы по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, и в этом году благодаря работе «Единой России» с Правительством Российской Федерации в вузы нашей страны пойдут 588 тыс. молодых ребят на бюджетные места, при этом 70% этих мест будут распределены в регионах и по приоритетным направлениям: это инженерно-технические специальности, сельское хозяйство, IT-направление, медицина и педагогика», - сказал Мажуга.

По мнению депутата, эта мера позволит продолжить обучение и получить дополнительную квалификацию выпускникам программ бакалавриата в условиях нестабильного и напряженного рынка труда, а выпустившись из вузов через два года они смогут пойти работать по своим специальностям на предприятия, заинтересованные в квалифицированных сотрудниках.

«Единая Россия» планомерно ежегодно добивается увеличения бюджетных мест, и мы не остановимся на этом нашем достижении, и будем продолжать нашу работу. Следующий шаг нашего плана - увеличение мест по программам аспирантуры», - резюмировал Мажуга.