Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: «Единая Россия» в рамках реализации Народной программы создаст рабочую группу по научному приборостроению

Александр Мажуга: «Единая Россия» в рамках реализации Народной программы создаст рабочую группу по научному приборостроению
На реализацию программы развития отечественного научного приборостроения в 2022-2024 годах Правительство при поддержке «Единой России» выделит более 16 млрд рублей. 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга посетил научно-производственные центры Сколтеха и оценил перспективы серийного выпуска новых приборов и устройств с применением отечественных комплектующих. На встрече с руководством института он озвучил инициативы партии для возрождения отрасли научного приборостроения. 

«Считаю необходимым включить в дорожную карту инновации Сколковского института науки и технологий, именно здесь родилась идея реализовать программу возрождения отечественного научного приборостроения. С этим предложением мы в ближайшие дни обратимся в Правительство. В рамках своей Народной программы партия берет под контроль разработку одного из самых перспективных устройств, которые усовершенствовали ученые Сколтеха. Я говорю о масс-спектрометре нового поколения», - заявил Мажуга.

Данное устройство нужно для анализа молекул и состава смесей и используется учеными при оценке фармацевтической продукции, продуктов пищевой химии, лакокрасочной промышленности, в медицинской диагностике и др. Так они отслеживают, например, чтобы в лекарства, продовольственные товары не попали вредные примеси. 

«Единая Россия» комплексно подходит к поддержке молодых ученых. В первую очередь, - это решение вопросов с предоставлением жилья молодым специалистам. Так, по инициативе партии в этому году дополнительно выделен 1 млрд рублей на программу жилищных сертификатов. Помимо этого, в планах у партии грантовая поддержка аспирантов, а также создание условий для проведения исследований под руководством молодых ученых», - отметил Мажуга.