Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: «Единая Россия» вместе с МГЕР будет контролировать ремонт студенческих общежитий

Партия добилась того, что будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране. И ждет от будущих студентов обратной связи, чтобы понять, насколько условия проживания соответствуют требованиям, которые они предъявляют, отметил первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе прямой линии «Единой России» по приемной кампании 2022 года.

Также Мажуга сообщил, что «Единая Россия» добилась в этом году увеличения количества бюджетных мест в вузах.

«В этом году их более 580 тысяч. По поручению Президента и при поддержке партии было дополнительно выделено 45 тысяч мест. «Единая Россия» также поддерживает увеличение мест в магистратуре на 30 тысяч. Это возможность улучшить свою квалификацию и быть более востребованным на рынке труда», — сказал он.

Также депутат рассказал про открытие суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», в котором будет загружена вся необходимая информация по приемной кампании, в том числе реестры абитуриентов по вузам.

«Основная его задача сделать так, чтобы абитуриент из любого уголка страны мог поступит в тот вуз, который он считает наиболее подходящим», — подчеркнул Мажуга.

В свою очередь, замминистра образования Дмитрий Афанасьев добавил, что для подключения к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» нужно будет зарегистрироваться на Госуслугах.

Кроме того, в ближайшее время начнет работу контакт-центр — «горячая линия» по вопросам суперсервиса и приемной кампании.

Напомним, «Единая Россия» предлагала через сервис «Поступление в вуз онлайн» создать условия для подачи документов абсолютно всеми категориями абитуриентов. А также обеспечить возможность заключения договоров об обучении и интегрировать суперсервис с государственными информационными системами, чтобы автоматизировано загружать сведения об абитуриенте. Эти и другие инициативы были озвучены в ходе первого заседания Комиссии «Единой России» по образованию и науке 29 ноября 2021 года.