Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: Мы должны обеспечить импортонезависимость для стратегически важных лекарственных препаратов

Лекарственное обеспечение является вопросом национальной безопасности, в связи с этим важно обеспечить импортонезависимость для стратегически важных лекарственных препаратов. Об этом в среду, 20 апреля, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»).

Парламентарий отметил, что Российской Федерацией утвержден перечень из 215 стратегически важных лекарственных препаратов, которые должны производиться на территории нашей страны. В настоящий момент около 90% этих препаратов производится на территории России, таким образом, наши граждане обеспечиваются качественными и эффективными лекарственными средствами.

Мажуга добавил, что 162 препарата из данного перечня производятся методами химического синтеза, но доля фармсубстанций, которые производятся на территории Российской Федерации, невелика.

«В рамках проекта «Единой России» мы должны обеспечить стопроцентное импортоопережение, импортонезависимость для данных стратегически важных лекарственных препаратов», - заявил он.

Первый зампред комитета отметил, что сегодня состоится заседание комиссии «Единой России» по здравоохранению под руководством Дениса Проценко, где вопросы лекарственного обеспечения будут обсуждаться в первую очередь.

«Сегодня День донора и очень символично, что сегодня Государственная Дума рассмотрит законопроект, связанный с донорской кровью, а именно, с тем, что плазму, которая получается из донорской крови, сможет быть использована теперь нашими фармацевтическими производителями для производства лекарственных средств. Это и иммуноглобулины, и альбумин, и фибриноген, и разнообразные антитела. Это то, что нужно сейчас нашей фармацевтической промышленности для того, чтобы обеспечить лекарственную независимость», - резюмировал Мажуга.