Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: Россия продолжает сотрудничество с КНР в области научно-технологического сотрудничества

Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество остановлено, сообщил первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга, комментируя сообщение президента РАН Александра Сергеева, сделанное в ходе Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения – 2022» в МГИМО о том, что партнеры из КНР приостановили сотрудничество с РАН.

«Коллеги говорят, что все продолжается, никаких изменений нет», - сказал Мажуга.

По мнению депутата, приостановка сотрудничества китайской стороной с РАН носит скорее всего временный характер. 

«Российско-китайские отношения в науке длятся не один десяток лет. Они строятся на двухсторонних связях конкретных высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. В Китае и в России межгосударственные отношения в науке основаны на взаимовыгодном сотрудничестве», - подчеркнул Мажуга.

Он отметил, что на фоне обострения в отношениях США и Китая – Российская Федерация является стратегическим партнером в области научно-технологического сотрудничества для КНР.