Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: В проекте бюджета учтена позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ» по развитию науки и образования

Александр Мажуга: В проекте бюджета учтена позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ» по развитию науки и образования
Бюджет на науку и образование сосредоточен в госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», финансирование которой год от года увеличивается. В 2022 году на нее предлагается выделить более 1 трлн рублей, сообщил Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Внутри эти средства поделены примерно пополам на науку и образование (468 и 547 млрд рублей соответственно). Очень важно, что в текущем году впервые произошла консолидация расходов. Если раньше наука была в 34 госпрограммах, то сейчас все сведено воедино. Мы можем четко отслеживать, как у нас тратятся средства, и понимаем источники финансирования», — сказал Мажуга.

По его словам, в проекте бюджета отражена позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ» по многим направлениям – в том числе по ежегодной индексации зарплат сотрудников и стипендий студентов, увеличению объемов обеспечения вузов необходимой инфраструктурой и ряд других направлений.

«Очень важно, что полностью обеспечен нацпроект «Наука и университеты». Объем средств на него в следующем году увеличен на 38 млрд рублей. И, конечно, предложения народной программы «Единой России», которые касаются общежитий. Сейчас у нас заложены средства на создание восьми современных кампусов. В заключении комитета мы отдельно говорим, что требуется создание нормальной инфраструктуры общежитий и их капитальный ремонт. Мы это будем отстаивать», — подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

Он обратил внимание, что в проекте бюджета предусмотрено увеличение количества бюджетных мест в вузах — на этом также настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На эту статью расходов заложено федеральное финансирование.

«В соответствии с поручением Президента, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» постоянно об этом говорит, увеличиваются контрольные цифры приема в вузы. Этот вопрос люди часто задавали во время избирательной кампании. В проекте бюджете это обеспечено средствами. Они будут в полном объеме доведены», — заключил  Мажуга.

В народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ», с которой партия участвовала в выборах Госдумы восьмого созыва, вопросам образования и науки посвящен специальный раздел. В нем эти сферы называются «стратегическими ресурсами национального развития». «ЕДИНАЯ РОССИЯ» берет на себя обеспечение их устойчивого, опережающего финансирования, увеличение расходов на развитие образования и науки. Это приоритеты партии, которые «должны быть среди лучших в мире», подчеркивается в народной программе.

Напомним, Правительство 30 сентября внесло в Госдуму проект бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» работала над ним вместе с кабмином в рамках нулевого чтения. В главном финансовом документе страны учтены социальные обязательства и средства на выполнение поручений Президента, которые он дал в Послании и на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ», а также на достижение национальных целей и реализацию нацпроектов.