Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга вошел в состав Координационного комитета по проведению десятилетия науки и технологий

Среди приоритетных направлений работы на «Десятилетие науки и технологий» он назвал фармацевтику, генетику, микроэлектронику. Также, по словам первого заместителя председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александра Мажуги, необходимо сосредоточиться на поддержке ученых, исследователей и аспирантов и законодательно урегулировать статус молодого учёного. 

«Народная программа «Единой России» уделяет большое внимание развитию науки и образования. Существуют два ключевых направления. Первое - это передовые инженерные школы, которые будут развиваться в научных организациях и университетах, где будут сконцентрированы центры по разработке технологий, в том числе и для импортозамещения в различных сферах.  Второе – развитие материально-технической базы -  отечественного приборостроения. За реализацией этих направлений партия будет пристально следить», - подчеркнул Мажуга.

По его словам, в грядущем десятилетии наука станет основой для развития экономики будущего. 

«Учитывая геополитическую обстановку, особенно важно сохранить научно-технологический суверенитет. Сегодня необходимо определить перспективные направления развития, которые важны для решения задач по импортозамещению, стабилизации экономики. Мы должны сконцентрировать ресурсы на таких сферах как: фармацевтика, генетика, микроэлектроника, агробиотехнологии, биомедицина и малотоннажная химия. Именно в этих направлениях должны быть сконцентрированы и созданы передовые инженерные школы, которые будут основой для дальнейшего развития экономики нашей страны», - сказал Мажуга. 

Напомним, Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ, в соответствии с которым 2022-2031 годы объявляются в России «Десятилетием науки и технологий».

Основными задачами десятилетия станут привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению научного сообщества в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Сопредседателями Координационного комитета по проведению десятилетия науки и технологий стали помощник президента России Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий и обеспечить его финансирование.