Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Прокопьев: ЧМ-18 даст импульс для развития российской экономики, спорта и туризма

Чемпионат мира по футболу-2018 даст нашей стране импульс для развития экономики, спорта и туризма. Такое мнение в понедельник, 16 июля, высказал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев.

Он отметил, что за время ЧМ Россия показала свое исконное гостеприимство и толерантность: «Мы сделали главное: инвестировали в репутацию, в имидж России. Это было особенно важно сейчас, когда наша стана находится под недружественным давлением санкций. И эта инвестиция, несомненно, окупится в будущем развитием экономического сотрудничества, притоком туристов. Мы показали себя страной, сумевшей организовать мировое спортивное событие на высочайшем уровне. Люди в городах, принимавших ЧМ, создавали атмосферу праздника. Не случайно в ФИФА назвали прошедший Чемпионат лучшим за всю историю».

На туристическую привлекательность России, по мнению Прокопьева, повлияют и решения, принятые в ходе подготовки к ЧМ, в частности, возможность болельщикам въезжать без виз, используя карты FAN ID, закон об обязательной классификации гостиниц, введение системы tax free.

Прошедший чемпионат стал переломным моментом для российского футбола, убежден Прокопьев: «Потрясающую по профессионализму игру продемонстрировала наша сборная. Благодаря ей мы впервые в истории российского футбола вышли в 1/4 финала ЧМ. Это отличная позиция, чтобы идти дальше. А построенная к ЧМ инфраструктура – современные стадионы, тренировочные базы – обеспечат будущее развитие футбола в нашей стране».

«Если же говорить о впечатлениях, оставшихся после ЧМ, то, конечно, это был настоящий праздник, и не только футбола, но и единения нации, когда людей разных взглядов объединила общая цель и мечта», – заключил парламентарий.