Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ремезков: Организаторы «финансовых пирамид» и их пособники понесут заслуженное наказание

Александр Ремезков: Организаторы «финансовых пирамид» и их пособники понесут заслуженное наказание

Сегодня, 19 февраля, Госдума приняла во втором чтении пакет поправок в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс России, которыми устанавливается уголовная ответственность за организацию «финансовых пирамид».

Представляя законопроект на пленарном заседании Госдумы заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству,  член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  депутат от Краснодарского края Александр Ремезков рассказал о  том, какие законодательные  инструменты получит власть для  борьбы с финансовыми мошенниками.

- Уголовный кодекс дополняется новой статьей, в ней дается четкое определение преступления, за которое устанавливается уголовная  ответственность за деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц, при которой выплата дохода первым вкладчикам осуществляется за счет привлеченных денежных средств или иного имущества последующих вкладчиков.

При этом привлеченные организацией средства и имущество не используются для ведения инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности.

Максимальное наказание для организаторов «финансовых пирамид» устанавливается в виде лишения свободы от четырех до шести лет в том случае, когда привлекаются средства в крупном и особо крупном размере.

Думаю, такие жесткие меры вполне оправданы и необходимы для того, чтобы защитить наших граждан от мошенников. В кризис люди хватаются за любую возможность разместить свои средства под высокие проценты, так что «финансовые пирамиды» сегодня множатся в геометрической прогрессии и наносят огромный ущерб. Например, в 2014-м году, по данным МВД России было определено порядка 270-ти организаций, которые соответствовали признакам финансовых пирамид. Они нанесли ущерб в размере около двух миллиардов рублей почти  девяти тысячам граждан России. В Краснодарском крае в 2014-м обрушились три «финансовых пирамиды», а за последние пять лет было ликвидировано 28 таких организаций, от действий которых  пострадали сотни кубанцев. 

Сегодня мы не можем допустить повторения ситуации 90-х годов, когда в России рухнуло более 500 «финансовых пирамид», пострадало около 40 млн. человек, у которых было похищено 50 млрд. рублей, причем потери кубанцев были одними из самых высоких – более 500 тысяч жителей края лишились сбережений на сумму около 600 млн. рублей.

К сожалению, тогда практически никто из мошенников не был привлечен к ответственности. Сегодня мы создаем законодательную базу для того, чтобы организаторы «финансовых пирамид» и их пособники понесли заслуженное наказание.