Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ремезков: Поправки в УК и УПК решают задачу по гуманизации уголовного законодательства, поставленную Президентом РФ

Александр Ремезков: Поправки в УК и УПК решают задачу по гуманизации уголовного законодательства, поставленную Президентом РФ
21 июня, во вторник, Госдума окончательно приняла изменения в УК и УПК РФ направленные на декриминализацию уголовного законодательства.

Заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Александр Ремезков
, комментируя данный законопроект рассказал, что изменения в уголовное законодательство нужно было вносить безотлагательно, поскольку за десять лет в стране вдвое увеличилась доля осужденных за преступления небольшой тяжести: в 2003 году она составляла 25 процентов, а в 2014-м – уже 46 процентов. На это обратил внимание и Президент в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года.

«Законопроект, внесенный на рассмотрение парламента Верховным судом России и принятый в первом чтении в январе 2016-го, направлен на решение этой задачи», - сказал Ремезков. - «Однако ряд положений вызвал горячие дискуссии. В результате детальных обсуждений в Госдуме с привлечением экспертов и общественности ко второму чтению подготовили большой пакет поправок».

«Теперь в законе четко прописано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности. Наказанием для него станет судебный штраф не более 250 тыс. рублей. Если штраф не будет уплачен в установленный судом срок, виновника привлекут к уголовной ответственности. И, конечно же, получит уголовное наказание, если снова совершит это преступление», - отметил депутат.

По словам Ремезкова. Депутаты особенно тщательно подошли к декриминализации статьи «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль». Для совершивших это деяние впервые, возможно административное наказание, но не для всех - тот, кто хоть один раз поднял руку на близких людей - родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство – ни в коем случае не сможет избежать уголовной ответственности».

Депутат добавил также, что уголовная ответственность сохранится для тех, кто нанес побои посторонним из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

«Думаю, при том уровне бытового и домашнего насилия, который сегодня есть в России, в той сложной социально-политической обстановке, в которой находится наша страна, это правильное решение», - отметил он.

«Уголовное наказание за неуплату алиментов на содержание на детей или нетрудоспособных родителей будут применять только к тем лицам, которые совершили это деяние неоднократно», - пояснил депутат.

Он также рассказал, что изменениями в статью 7.27 КоАП РФ «Мелкие хищения» порог наступления уголовной ответственности повысили с 1 до 2,5 тысяч рублей.

«Думаю, это позволит в первую очередь уберечь от уголовной судимости молодых людей, которые один раз украли какую-то вещь», - сказал Ремезков.