Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ремезков: Поправки в Гражданский кодекс - еще один шаг в совершенствовании наследственного права в России

16 февраля Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий правила наследования имущества коммориентами (прим. ред. - лица, являющиеся наследниками по отношению друг к другу и умершие в один и тот же день).

Один из соавторов законопроекта, заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Александр Ремезков рассказал, что именно меняется в законодательстве и как эти изменения  отразятся на повседневной жизни граждан.

- В Госдуме сегодня идет работа над целым пакетом законопроектов, совершенствующих наследственное право. Мы делаем это для того, чтобы  память об ушедших близких не омрачалась лишними житейскими хлопотами и бюрократической волокитой при оформлении  необходимых документов.

В этой работе нет мелочей. Зачастую приходится менять именно «букву закона». Например, только что принятыми поправками понятие «день смерти» в законе заменяется на «момент смерти». Это очень важно в определении порядка наследования имущества. Особенно в том случае, если  принимается судебное решение об объявлении умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью.

В тот же день, когда были приняты эти поправки, Президент России подписал ранее принятый парламентом закон о праве отказа от наследства.

Этот закон устраняет возможность неоднозначного толкования нормы Гражданского кодекса и тем самым исполняет решение Конституционного суда. Теперь законодательством четко  определено - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других граждан - родственников и не родственников, наследников по завещанию и наследников по закону, наследников любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Например, если раньше указанный в завещании наследник мог отказаться от завещанного в пользу других наследников первой очереди (родителей, супругов и детей умершего), то теперь может четко указать в чью именно пользу отказывается от наследства.

19 февраля на пленарном заседании Госдумы будут рассмотрены во втором чтении поправки в часть третью Гражданского кодекса, которые дадут возможность наследникам не через полгода, а сразу после открытия завещания получить в банке 100 тысяч рублей на достойные похороны того, кто оставил им наследство.

Кроме того, в нашем комитете готовится к рассмотрению в первом чтению пакет поправок в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса. Речь идет о новых возможностях для граждан распорядиться своим имуществом. В частности, возможность составить совместное завещание супругов, вместо составления завещания заключить наследственный договор с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Кроме того, предлагается усовершенствовать положения договора о доверительном управлении наследственным имуществом.

Уверен, что все эти меры помогут защитить права и законные интересы наших граждан.