Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Ремезков: Поправки в УК и УПК устранят пробелы в российском антикоррупционном законодательстве

Александр Ремезков: Поправки в УК и УПК устранят пробелы в российском антикоррупционном законодательстве
Сегодня, 17 июня, Госдума приняла президентский законопроект, который усиливает уголовную ответственность за преступления коррупционной направленности.

«Изменения, которые вносятся в статьи 184, 204, 290 и 291 Уголовного кодекса РФ, устраняют пробелы в российском антикоррупционном законодательстве и приводят его в соответствие с международными правовыми актами по борьбе с коррупцией», - отметил заместитель  председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Александр Ремезков в ходе пленарного заседания.

«Вводится понятие «третьи лица» для того, чтобы лишить коррупционеров возможности прятать у родственников и знакомых нажитые преступным путём доходы и имущество. Преступлениями теперь признаются те эпизоды, когда деньги, ценные бумаги, имущество предоставляются не самому коррумпированному должностному лицу, а по его указанию - другому физическому или юридическому лицу», - рассказал парламентарий.

Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение такого посредничества.

«Новые законодательные инструменты помогут нашим правоохранительным органам пресекать деятельность так называемых «решал» - лиц, которые ведут переговоры и обеспечивают процесс передачи взятки и коммерческого подкупа», - заявил Ремезков.

«За эти деяния теперь предусмотрены не только лишение свободы или штрафы, кратные сумме взятки, но и альтернативные виды наказания. Речь идет о фиксированных размерах штрафов и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на длительные сроки», - продолжил депутат.

По его мнению, «эти законодательные инструменты позволят сделать более эффективной борьбу с коррупцией в сфере госзакупок, инвестиционного процесса, а также в судебной и правоохранительной системе».

«Уголовная ответственность предусматривается и за мелкий коммерческий подкуп, когда переданная сумма не превышает 10 тысяч рублей. Для тех, кто совершил подобное преступление впервые, наказание смягчается по сравнению с действующим законодательством, а для тех, кто уже был осужден и вновь попался на взятке, наоборот, ужесточается», - добавил Ремезков.

«Эта норма будет работать как профилактическая мера в борьбе с так называемым «бытовым  взяточничеством», - считает зампред думского комитета.

«Анализ правоприменительной практики говорит о том, что в 2012-2015 годах подавляющее большинство уголовных дел по факту коммерческого подкупа, дачи или получения взятки возбуждалось при сумме менее 10 тысяч рублей», - сообщил парламентарий.

«Изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс РФ установлено, что предварительное расследование по делам о коммерческом подкупе или взятке до 10 тысяч рублей ведется в форме дознания, а рассматриваются эти дела мировыми судьями. Это сделано для того чтобы правоохранительная и судебная система не потонула в мелких коррупционных делах», - пояснил Ремезков.