Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове

Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта - Парта Героя, посвященная Николаю Бударину. Депутат Государственной Думы Александр Толмачев принял участие в торжественной церемонии открытия Парты Героя.

Парта, на которой теперь размещены фотография, биография и история подвигов Николая Бударина, появилась в стенах именно лицея № 7 не случайно: почти полвека назад будущий космонавт трудился здесь лаборантом.

«Это лучший пример для ребят, которые сейчас учатся в лицее. Парта будет служить им напоминанием о подвигах земляка, вдохновлять на то, чтобы стремиться сделать для своего Отечества не меньше. Лицеисты, глядя на Парту Героя, понимают, что героический путь, который вел Николая Бударина к космическим высотам, начался в тех же стенах, где теперь учатся они, и, возможно, среди них тоже есть будущие Герои России, космонавты, ученые», -- подчеркнул Толмачев.

Герой России, летчик-космонавт РФ Николай Бударин выполнил три космических полëта, проведя вне Земли 444 суток. За его плечами— 8 выходов в открытый космос. 

В Щелкове это уже четвертая Парта Героя.

«Наш округ богат именами настоящих Героев Отечества. Это и военнослужащие, и исследователи, и испытатели. Щëлковские мальчишки и девчонки имеют уникальную возможность лично общаться с подлинными Героями, брать пример с лучших, учиться у них. В эти майские предпраздничные дни перед Днем Победы мы чествуем тех, кому обязаны самой жизнью, преклоняемся перед их подвигом и берем пример истинного патриотизма, служения Родине», - добавил депутат.