Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» инициировала отмену НДФЛ на выплаты, которые дольщики получают по закону при банкротстве застройщика

В настоящее время в качестве компенсации дольщики могут получить либо квартиру взамен недостроенной или несданной, либо денежную компенсацию. Однако налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагаются те компенсации, которые получены гражданами-участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании «Фонд развития территорий», а льгота предоставляется тем, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений, машиномест, включенных в реестр таких требований. При этом были случаи, когда полученные компенсации в рамках действующих законов субъектов РФ облагались НДФЛ.

«Начисление налога на возмещение, которое люди получают взамен жилья, которого они ждали и в которое вложили собственные средства, по нашему мнению, не является справедливым. Это довольно ощутимая сумма для бюджета любой семьи, которую люди могут вложить, например, в приобретение другой квартиры», – объяснил руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

При этом нормы по отмене НДФЛ на социальные выплаты, в том числе установленные актами Президента России, уже введены по инициативе «Единой России».

«Новая инициатива станет частью комплекса мер поддержки граждан, повышения их достатка и справедливой защиты их прав», – резюмировал Якубовский.