Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» инициировала ряд законопроектов по дополнительной защите Байкала

По инициативе «Единой России» в Госдуму внесен законопроект о запрете пластика в границах Байкальской природной территории. Помимо этого, Президент России поручил до 1 октября принять законопроект о принципах рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Законопроект «Единой России» уже прошёл первое чтение в Госдуме и призван отрегулировать организацию туризма в зонах ООПТ и создать цивилизованную основу для такой деятельности, об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский, выступая на международном молодежном форуме «Байкал».

«Мы наконец-то закрепим определенные правила игры для бизнеса и для туристов, которые будут учитывать интересы всех сторон, но не допускать вреда окружающей среде. Мы с вами понимаем, что идёт развитие внутреннего туризма и вместе с этим растёт антропогенная нагрузка на природу», – обратил внимание Якубовский.

Он также напомнил, что уже работает принятый закон об окрашивании экологических платежей, в рамках которого собранные с предприятий деньги за вред окружающей среде расходуются целевым образом – на экологию. Разработан и утвержден комплексный план по обращению с мусором на Байкальской природной территории.

«Учитывая туристический поток, здесь не подходили обычные правила. А к 2025 году завершится модернизация крупнейших очистных сооружений», – сообщил Якубовский.

Он также отдельно отметил, что Байкальск должен стать первым экогородом.

Депутат подчеркнул, что и «Единая Россия», и Российское экологическое общество, будут работать над улучшением экологического состояния ДНР и ЛНР и реализовывать совместные проекты.

«Сейчас мы ведем работу по разработке и реализации таких проектов на территории Луганска. Хочу сказать, что время пандемии принесло в нашу общественную жизнь прекрасный слоган – «Мы вместе». И этот лозунг актуален как никогда. Мы, молодёжь, волонтёры, общественники, экологи, законодатели – мы действительно вместе, и вместе будем работать над улучшением экологической обстановки в стране и на Донбассе, плечом к плечу», – резюмировал Якубовский.