Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Один из самых важных вопросов для Иркутска – сохранение экосистемы Байкала

Один из самых важных вопросов для Иркутска – сохранение экосистемы Байкала, подчеркнул член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский перед началом пленарного заседания второго этапа Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ», проходящего во вторник, 24 августа, в Москве.

«Более десяти тысяч предложений поступило от жителей Иркутской области в Народную программу. В ходе стратегических сессий обсуждались самые разные вопросы, в частности, иркутяне предлагают ввести стандарт благоустройства для дворовых территорий. Также были наказы, направленные на ремонт социальных объектов, сельских школ, что очень важно особенно для северных территорий. Большинство объектов там находится в плачевном состоянии. Также было много просьб о ремонте дорог. Для Иркутской области это один из самых важных вопросов, потому что, с одной стороны, наш регион – один из основных субъектов РФ с точки зрения лесосырьевой базы, а с другой стороны, у нас часто возникают пожары, и тема лесовосстановления волнует каждого жителя Иркутской области», - подчеркнул Якубовский.

Одна из главных проблем региона – качество питьевой воды. По словам депутата, отдельный пласт предложений в Народную программу связан с качеством воды в Байкале, с восстановлением экосистемы уникального озера. 

«Люди обеспокоены вопросами экологии и активно выдвигали свои предложения в этом направлении», - добавил парламентарий. 

Прокомментировал депутат и недавнее предложение министра обороны Сергея Шойгу о строительстве в Сибири городов-миллионников. 

«Сибирь и часть городов, которые строились во времена индустриализации, больших комсомольских строек очень нуждаются в поддержке. В свое время такие города, как Братск, Усть-Илимск закладывались как промышленные гиганты. Согласно генеральному плану, в Усть-Илимске должно было жить 300 тысяч человек, а сегодня там живет всего 80 тысяч. Аэропорт в этом городе был первым аэропортом в Сибири с телескопическими траппами. Но на сегодняшний день этот потенциал до конца не реализован. На мой взгляд, предложения министра обороны очень актуальны для Иркутской области и в целом сибирских регионов. Для возвращения былой славы наших городов необходимо выработать комплексный подход, грамотно загрузить те мощности, которые уже есть, в частности, ГЭС в Братске и в Усть-Илимске могут снабдить дешевой электроэнергией промышленные предприятия», - отметил Якубовский.

Также парламентарий уверен, что развитие БАМ даст дополнительный толчок Сибирскому федеральному округу и уже сегодня многое делается в этом направлении. 

«Один из наболевших вопросов – транспортная доступность. Развивать малую авиацию необходимо не только для того, чтобы иметь возможность перелететь из сибирского города в Центральную часть страны. Это позволит доставлять продукцию из региона в разные части страны», - сказал депутат.

Напомним, что старт обсуждению проекта Народной программы был дан после XX Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ», который состоялся 19 июня. Президент России Владимир Путин во время выступления на Съезде развернул масштабную программу социального и экономического развития страны.

В основе Народной программы – перечень наказов и предложений жителей, который станет основой программы работы Госдумы VIII созыва.

Депутаты фракции во время работы в своих регионах собирали предложения граждан как на личных приемах, так и в ходе видеоконференций в онлайн формате. 

Кроме того, в рамках формирования Народной программы в регионах проходили стратегические сессии, в которых участвовали как депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», так и представители профильных министерств и ведомств.

В Народной программе аккумулированы основные направления развития с ярко выраженной социальной направленностью, в частности, поддержка семей с детьми, модернизация здравоохранения, поддержка рынка труда, развитие образования и науки, забота о людях с ограниченными  возможностями  здоровья, вопросы экологии и многое другое.