Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Сельская ипотека доказала свою востребованность и требует дополнительного развития

Александр Якубовский: Сельская ипотека доказала свою востребованность и требует дополнительного развития
По предложению «ЕДИНОЙ РОССИИ» Правительство выделило субсидию на сельскую ипотеку под 3% годовых — это позволило уже более 100 тыс. российских семей решить жилищную проблему. Последние инициативы партии в этой сфере увеличат количество одобряемых кредитов на строительство домов по программе, отметил член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Речь, в первую очередь, идет о типовых проектах индивидуального жилищного строительства. Их реестр сократит количество отказов банков в выдаче ипотеки, так как основная причина отказа — риск, связанный с низкой ликвидность данного вида недвижимости. По инициативе «Единой России» был проведен конкурс и отобраны 40 проектов, которые прошли экспертизу и имеют проверенную типовую документацию. Это существенно упростит получение сельской ипотеки», — уверен Якубовский.

По его словам, регионами-лидерами по количеству выдаваемых кредитов стали Московская область и Москва, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Башкирия, Тамбовская, Ульяновская, Липецкая области и ряд других субъектов РФ. По предложению «ЕДИНОЙ РОССИИ» Правительство выделило дополнительно 2 млрд рублей на программу в этом году.

«Одно из положений народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» предусматривает продление программы до 2030 года и упрощение условий выдачи ипотеки на строительство частного дома, а также на приобретение земельного участка для строительства. Мы также будем работать над тем, чтобы закрепить в законе повышение лимита на получение сельской ипотеки — до 6 млн рублей», — отметил Якубовский.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в свою очередь подчеркнула, что на заседании комитета уже обсуждался вопрос выделения дополнительного финансирования на программу в 2022 году.

«В сельскую ипотеку включены населенные пункты с численностью населения до 30 тыс. человек. И в первый год реализации мы увидели, что в основном в программе участвуют городские жители. Получается, это помогает работать экономике на селе. Чтобы программа стала эффективнее, надо упрощать требования к подрядным организациям, которые строят дома. И, конечно, изменять условия для социальных работников, врачей, учителей. Это дополнительно привлечет молодые дефицитные кадры», — считает депутат.

Она также отметила, что для развития сельской ипотеки можно использовать «подъемные» деньги, выделяемые по таким программам, как «Земский фельдшер» и «Земский учитель». Необходимость решения этих вопросов поддержали в Правительстве.

«Вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула, что они находятся в проработке. Задача нового депутатского корпуса «ЕДИНОЙ РОССИИ» — найти с Правительством решение и внести необходимые изменения в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», — считает Оглоблина.