Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Увеличение финансирования по программе сельской ипотеки коснется нескольких тысяч семей

Порядка 17 тысяч семей по всей стране коснется решение Правительства о дофинансировании программы сельской ипотеки на 7 млрд рублей, подчеркнул член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

«Уверен, это очень справедливое и своевременное решение, так как востребованность программы крайне высока. «Единая Россия» неоднократно предлагала расширить программу, лимиты по ней. Это – одно из важнейших положений народной программы партии, которое напрямую касается улучшения качества жизни людей», - отметил он.

Якубовский добавил, что с учетом снижения ставок и общего укрепления курса рубля, реализации программ импортозамещения, которые помогут поддержать занятость и материальное благосостояние людей, возможность участия в сельской ипотеке становится серьезным подспорьем для множества наших семей, которые готовы переехать в сельские территории или, уже живя в них, улучшить свои жилищные условия.

Напомним, программа «Сельская ипотека» стартовала в 2020 году. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Ранее «Единая Россия» добилась включения в трехлетний бюджет дополнительных средств на создание комфортных условий жизни на селе. В частности, предусмотрено увеличение объемов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», средств на строительство многофункциональных открытых площадок для малых городов и сел, установок точек доступа интернета в малочисленных селах с населением от 100 человек.