Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: «Единая Россия» поддержит основные направления денежно-кредитной политики

Сегодня на пленарном заседании в ГД выступит глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина с докладом об основных направлениях ЕДКП. Фракция «Единая Россия» будет делать все для того, чтобы планы и ориентиры, которые заложены в этом документе, были реализованы. 

Об  этом перед пленарным заседанием заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков

«Главная цель денежно-кредитной политики, обозначенная Центральным банком, заключается в снижении инфляции, - сказал он. - Если в этом году прогноз по инфляции составляет 12-13%, то уже в следующем году целью ЕДКП является снижение инфляции до 5-7%. А в последующие 2 года – до уровня в 4 процента». 

По словам парламентария, снижение темпов роста цен, в первую очередь, направлено на то, чтобы не обесценивались заработные платы, сбережения наших граждан. «Надо сказать, что в условиях жесточайших санкций прогнозы многих западных экономистов, которые говорили, что российская экономика будет разорвана в клочья, что доллар к середине этого года будет стоить 200 рублей и российская экономика упадет как минимум на 10-12%,  все эти мрачные прогнозы, к счастью, не оправдались. Это стало возможным благодаря оперативным, достаточно продуманным действиям Правительства РФ и Центрального банка. ЦБ удалось сохранить стабильность национальной валюты, не допустить резкого роста цен, выстроить систему внутренних расчетов, хотя многие считали, что с отключением нашей банковской системы от «СВИФТ», она вообще может прекратить свое существование», - заметил первый зампред ГД. 

Сегодня, отметил Жуков, в повестке – новые задачи, и прежде всего – это трансформация российской экономики и переход к ее росту. «Думаю, что также будет обсуждаться стратегия ЦБ по формированию золотовалютных резервов и обеспечения новых механизмов расчетов по экспорту и импорту, - указал парламентарий. - Надеюсь, у Центрального банка есть ясное и четкое понимание стратегии, каким образом денежно-кредитная политика будет способствовать решению всех этих задач».

«В целом хочу сказать, что «Единая Россия» будет поддерживать основные направления денежно-кредитной политики и стараться делать все для того, чтобы те планы и ориентиры, которые заложены в этом документе, были реализованы», - заявил первый вице-спикер.