Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: «Единая Россия» приняла меры, которые позволили не допустить крах российской экономики

«Единой Россией» и ее сторонниками было сформулировано более полутора тысяч предложений в план по поддержке экономики. Из них вошли в план 160 мер по поддержке бизнеса, промышленности, транспорта, строительства, регионов, отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на встрече руководства «Единой России» и фракции партии в Госдуме, посвященной итогам работы в 2022 году и планам на 2023 год.

«Основным инструментом этой политики стала разработка и реализация правительством Российской Федерации совместно с Центробанком и нашими депутатами и сенаторами «Единой России» плана первоочередных действий по обеспечению и развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. «Единой Россией» и ее сторонниками было сформулировано более полутора тысяч предложений, в том числе 1300 от региональных отделений и сторонников «Единой России» в план вошло более 160 мер, предложенных нами направленных на поддержку бизнеса, граждан, рынка труда, поддержку отдельных отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, строительства, региональную поддержку. Более 80 наших предложений уже реализуются в рамках отдельных направлений госпрограммы и нацпроектов», — отметил первый зампред ГД.

Он особенно подчеркнул, что поэтапная реализация плана позволила обеспечить решение нескольких ключевых задач, позволивших не допустить негативных последствий во всех сферах экономики и сохранить, и даже расширить линейку социальных обязательств. 

«Только для реализации плана, было оперативно в этом году принято 53 контрсанкционных закона. Кроме того, было принято важнейшее решение о ежемесячных выплатах семьям с детьми от 8 до 18 лет, это решение коснулось более 5 миллионов детей, затем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий. На протяжении всего этого периода осуществлялась оперативное финансовое обеспечение антикризисных мер. Бюджетные ассигнования дополнительно выделялись из финансового резерва и в текущем году, и в плановом периоде. Эти средства идут на строительство школ, закупку медицинского оборудования, повышение доступности медицинской реабилитации для инвалидов, поддержку семей с детьми, занятость инвалидов. Также на поддержку промышленности, сельского хозяйства, экологии, строительства дорог и жилья, реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения. И очень важно, то, что эти средства были выделены на реализацию инфраструктурных объектов и погашения коммерческих кредитов регионов», — указал Жуков.