Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Главная задача ГД в весеннюю сессию – обеспечить защиту людей в условиях санкций и выполнить социальные обязательства

Государственная Дума в весеннюю сессию работала в условиях проведения специальной военной операции и введения против России экономических санкций и фактически в условиях экономической войны. Поэтому главной задачей было принять такие законы, которые бы обеспечили в этой непростой экономической ситуации социальную защиту граждан, выполнение всех социальных обязательств государства и, конечно же, поддержку нашей экономики и предприятий, чтобы они могли успешно функционировать. Об этом заявил в ходе брифинга «Единой России» первый зампредседателя Государственной Думы Александр Жуков

«Было принято несколько десятков антисанкционных законов – целых пакетов антикризисных мер. Здесь мы работали вместе с правительством, в полном контакте. Мы давали предложения, которые формулировала фракция «Единая Россия». Мы старались как можно быстрее принять законы в рамках контрсанкционных мер», - сказал парламентарий.

Жуков также отметил наиболее важные направления законотворческой работы: введение моратория на проверки бизнеса, введение кредитных каникул для организаций и граждан, поддержка лизинга, введение законодательных норм для параллельного импорта, снижение требований к офсетным контрактами, упрощение концессионного законодательства, антимонопольные меры, меры поддержки российских инвесторов. 

«Что касается социальной защищенности граждан, снижения налоговой нагрузки, здесь тоже был принят целый пакет – сняты ограничения по сумме доходов, освобождаемых от НДФЛ при получении ветеранами и инвалидами войны помощи и подарков, освобождены от налогообложения доходы в виде материальной выгоды, полученной в 2021-2023  годах, а также в виде процентов, полученных в 2022 году по вкладам в банках. Также расширен круг лиц, претендующих на налоговый вычет за лечение и физкультурно-оздоровительные услуги для детей, установлен особый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций и земельному налогу, налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости этих объектов», - рассказал он. 

Наконец, по словам Жукова, очень важные изменения произошли в сфере бюджетного законодательства: была обеспечена гибкость и оперативность перераспределения средств бюджета с сохранением института парламентского контроля через механизм функционирования комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований. 

«Оперативно изменялись расходы бюджетов, финансирование и общий объем средств, перераспределенных этой комиссией составил 3 трлн рублей. В том числе 164 млрд - на строительство и ремонт дорог, 73 млрд – на компенсацию увеличения цен на строительные материалы на стройках в регионах. 67 млрд – по дотации субъектам РФ, бюджетные кредиты в объеме 415 млрд рублей – на замещение коммерческого долга регионов и муниципальных образований, чтобы регионы могли выполнять свои социальные обязательства», - подчеркнул он. 

Также каждому региону дано право получать краткосрочный казначейский кредит со сроком до 30 декабря 2022 года в размере до 1/10 общего дохода бюджета субъектов РФ, что соответствует общей сумме в 1 трлн 670 млрд рублей. 

«Также регионы освобождены от погашения в 2022 году задолженности по бюджетным кредитам с переносом ее на 2029 год, что позволило высвободить регионам порядка 60 млрд рублей», - добавил вице-спикер.

Наконец, была проведена реформа налогового законодательства, которая предусматривает введение с 1 января 2023 года института единого налогового счета - принципиально изменится существующий порядок уплаты налогов, заменяя его перечислением денежных средств на единый налоговый счет федерального казначейства.