Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Многие из принятых мер должны быть не только первоочередными — они должны быть на перспективу

27 апреля, в День российского парламентаризма, в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей. В нем приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты ГД, сенаторы, руководители законодательных собраний субъектов РФ и представители Правительства РФ.

Основными темами обсуждений стали меры по реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях санкционного давления в субъектах РФ и вопросы обеспечения финансовой устойчивости регионов.

Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков («Единая Россия») напомнил, что своевременно принятые меры позволили избежать краха экономики в условиях, когда России фактически была объявлена санкционная война.

«Мы работаем над реализацией плана [по поддержке экономики] вместе с Правительством РФ — в очень короткие сроки 28 принятых законов. Причем не просто принятых и «отштампованных», а законов, которые мы подробнейшим образом с Правительством обсуждали перед принятием, корректировали. Надо сказать, что эти меры работают», — заявил парламентарий.

При этом, по словам Жукова, работу необходимо продолжать – вектор обозначил Президент РФ: всеобъемлющая поддержка должна оказываться российским предприятиям, предпринимателям, чтобы они могли преодолеть этот сложный период. Это, как заявил первый вице-спикер, и снижение административного давления на бизнес, и сокращение проверок, и различные льготы, и многое другое.

Он также заявил, что России необходимо переосмыслить свою экономическую политику, и подчеркнул, что многие из принятых мер должны быть «не только первоочередными — они должны быть на перспективу». «Надо посмотреть, насколько принятые меры будут эффективно работать», — добавил Жуков.