Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Выборы в Госдуму определят будущее страны

Александр Жуков: Выборы в Госдуму определят будущее страны
От выбора каждого зависит, кто будет представлять наши интересы в Государственной Думе следующие пять лет, заявил в пятницу, 17 сентября, Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») по итогам голосования. На избирательный участок он пришел вместе с супругой.

«Мы всегда семьей ходим голосовать — это, можно сказать, традиция. Участие в выборах – наша гражданская позиция. Выборы – это реализация конституционного права граждан, как главного источника власти», - сказал он.

Каждый хочет видеть в парламенте ответственных, компетентных и деятельных людей, готовых отвечать за свои слова и выполнять обещания, отметил Жуков.

«Государственной Думе принадлежит главная роль в законодательном процессе, в принятии законов, которые имеют высшую юридическую силу, обеспечивают защиту прав, интересов каждого человека, определяют будущее России», - заявил он.

Жуков напомнил, что через принятие бюджета Госдума решает, на что будут направлены государственные средства. «Это и реализация крупных инвестиционных проектов, развитие регионов, и реализация программ поддержки семей с детьми, строительство школ, детских садов, поликлиник и ФАПов, и многое другое», - подчеркнул депутат.

Теперь Госдума утверждает Правительство – это еще одна важнейшая функция парламента.

«Сделайте свой выбор – выбор будущего развития страны. Надеюсь, что все придут на избирательные участки. Тем более, что голосование идет три дня», - заключил Жуков.

Напомним, во всех регионах страны сегодня начали работу 96 тыс. избирательных участков, в том числе 2,5 тыс. временных. Всего в списки на выборах включено 108 млн человек в РФ и еще 2 млн россиян, которые находятся за пределами страны.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно. Одновременно с выборами в нижнюю палату в Единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула более 33 тыс. кандидатов, в том числе более 600 — на выборах восьмого созыва Госдумы (по федеральному списку и одномандатным округам). Федеральный список по предложению Президента Владимира Путина возглавили пять человек — министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.