Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Алексеева: Глава государства предложил укреплять экономическую стабильность через национальные и семейные ценности

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил новую модель развития страны, где ключевые ориентиры - национальные ценности, а также через господдержку демографии - семейные ценности. Такое мнение высказала депутат Государственной Думы Татьяна Алексеева.

Ожидалось, что главной темой Послания станет проблема низких доходов населения. «Но глава государства пошел дальше, предложив, революционную и многокомпонентную модель развития государства, - отдельно выделила свой тезис Татьяна Алексеева. - Это масштабные инициативы в демографической сфере, образовании, здравоохранении и т.д., а также в государственно-политическом и конституционном устройстве». 

Отдельно депутат прокомментировала предложенный пакет конституционных изменений: «Президент предложил вынести на референдум поправки в Конституцию в части перераспределения полномочий между ветвями власти. Госдума будет наделена полномочиями утверждать Председателя Правительства, чья кандидатура выдвигается Президентом. Также нижняя палата парламента должна утверждать всех вице-премьеров и министров и разделять с кабмином ответственность за проводимую политику. Таким образом, Госдума получит статус с включением какой-то части полномочий исполнительной власти».

Однако все это объединено, по словам парламентария, необходимостью инвестиций в российскую семью, в выравнивание стартовых возможностей детей из многодетных семей (до 80 % из них на грани бедности), серьезными вложениями в человеческий капитал, идеей скрепляющих национальных ценностей и государственного суверенитета. Толчком к изменениям, по утверждению Алексеевой, выступают инициативы о прямых мерах поддержки из федерального бюджета: «Это большой круг прямых выплат: увеличение материнского капитала (продление программы и распространение ее на первого ребенка), на детей с 3 до 7 лет из семей с доходами меньше МРОТа на одного члена, на питание всех школьников с 1-го по 4-й класс, доплаты за классное руководство и т.д.».

В связи с инициативой прямых выплат депутат особо отметила, что разделение органов власти на три уровня (федеральный, региональный, муниципальный) с непрозрачными границами часто мешает в принятии системных решений. Поэтому ею положительно оценено объединение трех уровней власти в правовое понятие – единая система публичной власти.

«В этом же ряду и инициатива о компенсации из федерального центра 2/3 выпадающих доходов по инвестиционному налоговому вычету, - прокомментировала Алексеева предложение Президента. -  Считаю, это хороший сигнал для регионов по поддержке бизнеса. Хотя инвествычет в Налоговый кодекс ввели почти три года назад, не много регионов приняли свои законы о нем. А для бизнеса это возможность направить часть прибыли на реконструкцию, модернизацию и перевооружение основных средств. Кроме того, это один из внутренних резервов инвестиций».

Не случайно, по словам парламентария, глава государства сформулировал задачу нового инвестиционного цикла, в основе которого должны быть не карательные меры, а понятные для предпринимателей и неизменяющиеся долгое время условия.

«Объемное понимание новых инициатив, а главное разработка соответствующих законов – первостепенная задача», - считает Алексеева.