Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев и Дмитрий Маслов обсудили развитие Новоусманского района Воронежской области

Алексей Гордеев и Дмитрий Маслов обсудили развитие Новоусманского района Воронежской области
Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Новоусманского района Воронежской области Дмитрием Масловым. Встреча прошла в Государственной Думе во вторник, 13 декабря. 

Вице-спикер Госдумы и глава района обсудили детали функционирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», инициатором разработки которой стал Алексей Гордеев. Одни из основных направлений госпрограммы – совершенствование социальной, инженерной инфраструктуры сельских территорий, содействие занятости. 

Новоусманский район успешно использует ее инструменты. Так, в рамках Госпрограммы за последние несколько лет построено более 4,5 км новых тротуаров, смонтировано 4 спортивно-игровых площадки, благоустроена зона отдыха с детской площадкой в п.Лекарственный. 

Самым крупным проектом в рамках реализации госпрограммы стало строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в самом большом селе России – Новой Усмани, а месяц назад район получил одобрение на возведение Дома культуры в еще одном крупном сельском поселении.

В ноябре муниципалитет занял второе место в общероссийском конкурсе муниципальных стратегий развития. Конкурс прошел в Санкт-Петербурге в рамках XX форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Гордеев отметил, что госпрограмма действительно способствует улучшению качества жизни жителей сельских территорий и стала одним из факторов не только удержания людей на селе, но и в случае Новоусманского района – прироста численности населения.

В подгруппе муниципальных образований с численностью населения до 250 тысяч человек Новоусманский район обошел город-курорт Анапу, Ангарский городской округ, Мичуринск, Шахты, Дзержинск. Гордеев поздравил Маслова с высоким результатом и пожелал району новых успехов.