Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Некая консолидированная точка зрения органов исполнительной власти по обращению с криптовалютами сформирована

Алексей Гордеев: Некая консолидированная точка зрения органов исполнительной власти по обращению с криптовалютами сформирована
17 февраля в Государственной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют под председательством вице-спикера ГД Алексея Гордеева

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Банка России и Федеральных органов исполнительной власти. Свои предложения по законодательному регулированию криптовалют и майнинга озвучили представители Минфина РФ и Банка России.

«За последние два месяца произошли достаточно большие изменения. По крайней мере, в оценке со стороны различных структур по криптовалюте и в целом по криптоиндустрии. Достаточно отметить, что правительство РФ выразило свою консолидированную точку зрения. Это, можно сказать, уже некая точка зрения всех федеральных органов исполнительной власти по обращению с криптовалютами. Принята соответствующая Концепция. Центральный Банк остался на прежних позициях – должны быть введены запретительные меры», – отметил Гордеев. 

Вице-спикер напомнил, что на данном этапе по поручению Президента РФ Центробанк и Минфин должны выработать консолидированное мнение по вопросу обращения с криптовалютами. Позиция должна быть определена с учетом проведенного анализа мирового опыта регулирования рынка виртуальных активов. 

При этом уже сейчас ведется работа над понятийным аппаратом. Гордеев подчеркнул, что это одна из первых задач, которую нужно решить для формирования предложений в законодательство. 

«Необходимо определиться с терминологией. Сначала мы говорим – это «виртуальный актив». Особый вид собственности, как будто. Дальше мы говорим: у нас же криптовалюта по факту уже покупается, продается и выступает платежным средством. Дальше – правительство в Концепции законодательного регулирования оборота цифровых валют предлагает инфраструктуру – банки. У нас встает вопрос: банки – значит, это деньги? По простой логике. Я исхожу из положений указанной Концепции», – указал зампред ГД. 

На заседании был утвержден состав Экспертного совета рабочей группы, куда вошли специалисты в области IT, блокчейн-технологий, экономики и права, а также представители банковской сферы. Экспертный совет займется разработкой предложений по внесению изменений в законодательство. В том числе – в части разработки понятийного аппарата.