Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Нужно оперативно наладить производство отечественных кормов для аквакультур

Алексей Гордеев: Нужно оперативно наладить производство отечественных кормов для аквакультур
Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин обсудили текущий уровень и перспективы развития производства отечественных кормов для аквакультур.

Как отметил Алексей Гордеев, в настоящее время производство отечественных комбикормов для аквакультур это одна из приоритетных задач в развитии рыбохозяйственного промысла.

«От эффективной работы рыбохозяйственной отрасли зависит продовольственная безопасность нашей страны, поэтому в новых условиях нужно оперативно наладить производство комбикормов для внутреннего рынка и обеспечить бесперебойную работу всех отраслевых предприятий. Специалисты ВНИРО обладают для этого необходимыми наработками, технологиями и опытом», - сказал вице-спикер ГД.

Парламентарий также отметил, что при необходимости Государственная Дума примет поправки в законодательство для поддержки отрасли.

Кирилл Колончин также рассказал, что Всероссийский научно-исследовательский институт  рыбного хозяйства и океанографии работает над новыми рецептурами и технологиями, которые позволят заменить импорт практически для всех основных объектов рыболовства. Он подчеркнул важность продолжения взаимодействия ученых ВНИРО и представителей бизнеса для развития комбикормовой индустрии. Научно-исследовательский институт активно сотрудничает с отечественными компаниями, в том числе компаниями-стартапами, которые готовы выйти на рынок и масштабировать кормопроизводство для аквакультур, сообщил он.