Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев обсудил перспективы развития карбоновых полигонов с представителем СИБУРа

Алексей Гордеев обсудил перспективы развития карбоновых полигонов с представителем СИБУРа
Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с советником генерального директора компании СИБУР Еленой Мякотниковой
 
Обсуждались перспективы развития карбонового полигона в Воронежской области. В 2021 году Правительство Воронежской области, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова и воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») подписали соглашение о создании карбонового полигона в регионе, его открытие запланировано на весну. В 2022 году СИБУР высадит более 500 000 саженцев на территории пилотного полигона площадью около 155 га.

Как отметил Гордеев, в этом вопросе важно взаимодействие всех заинтересованных сторон: вузов, бизнеса, власти и экспертного сообщества. 

«Карбоновый полигон позволит дать оценку по выбросам парниковых газов, основываясь на точных и актуальных данных. Появится научная база для корректировки антропогенного воздействия на климат. Это важно не только для сохранения уникальной экосистемы Воронежского региона, но и для составления прогнозов развития сельского хозяйства и промышленного сектора» – заявил Гордеев. 

Также вице-спикер уточнил, что к мероприятиям на карбоновых полигонах стоит активно привлекать студентов и школьников, чтобы сформировать у молодежи культуру бережного отношения к экологии. 

На будущем карбоновом полигоне в Воронежской области будут проводить научно-исследовательские работы и оценку потенциала экосистем по поглощению углекислого газа (СО2). Результаты исследований помогут повысить эффективность проектов по лесовосстановлению и развитию АПК. Также наработки могут использоваться при создании карбоновых ферм – территорий с увеличенной поглощающей способностью углекислого газа.