Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Оптимизация издержек производства позволит снизить цены на борщевой набор в РФ

Алексей Гордеев: Оптимизация издержек производства позволит снизить цены на борщевой набор в РФ
Оптимизация издержек производства будет способствовать дальнейшему снижению цен нa продукты из борщевого набора в РФ, заявил в среду, 4 августа, нa заседании рабочей группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по стабилизации цен нa продукты зампред Госдумы Алексей Гордеев.

Депутат, исходя из предоставленных Минпромторгом данным, отметил общую тенденцию, связанную со снижением в последнее время как отпускных, так и розничных цен на такие социально-значимые товары как картофель, лук, морковь, огурцы и помидоры. Также в настоящий момент, по его словам, стабилизировались цены на белокочанную капусту и ряд других важных товаров.

«Наша задача не останавливаться на достигнутом и добиться дальнейшего понижения цен за счет оптимизации издержек производства и продвижения по цепочке сельхозпродукции от поля до прилавка. И главное, конечно, снижение цен должны почувствовать наши граждане», - цитирует Гордеева ТАСС.

С этой целью силами рабочих групп в регионах активно ведется мониторинг цен на социально-значимые продукты как в крупных торговых сетях, так и на малых предприятиях, добавил он.

При этом вице-спикер особо отметил Брянскую область, в которой было проведено более 500 рейдов, а также Курскую, Ярославскую области, Крым, ХМАО-Югру, Якутию, в которых проведено от 190 до 280 рейдов с целью мониторинга и фотофиксации цен на основные продукты питания. В тоже время есть регионы, где «эта работа ведется слабо», среди них Волгоградская, Орловская, Смоленская области, заметил он. «Данную ситуацию необходимо исправлять», - считает Гордеев.

Важной он считает и работу по налаживанию взаимодействия между торговыми сетями, фермерскими объединениями и другими формами агробизнеса с целью снижения торговых наценок на социально-значимые продовольственные товары.

«По данному направлению отличаются в лучшую сторону Республика Крым, Нижегородская область, ХМАО, Томская область, которыми проведены уже несколько десятков встреч. В остальных же субъектах показатели куда скромнее», - сказал парламентарий.

Для повышения доступности сезонных продуктов для граждан, по его словам, проводится работа по увеличению количества ярмарок, где производители могут реализовывать свою продукцию напрямую потребителю по приемлемым ценам.

«Активнее других в этом направлении работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым, Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто от 30 до 50 ярмарок дополнительно, что, бесспорно, является хорошим результатом», - сообщил Гордеев.

Комментируя итоги, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников отметил, что принятые меры эффективны. «Мониторинги в регионах показывают, «борщевой набор» дешевеет. Выращен хороший урожай, объемы реализации растут с каждым днем, идет работа по расширению ярмарочной торговли. Штабы по контролю за ценами созданы во всех регионах», - сказал он.

В выступлении на рабочей группе парламентарий особо подчеркнул, что при выработке мер по установлению справедливых отношений по всей продовольственной цепочке нужно особое внимание уделить вопросу поддержки сельхозпроизводителей. В условиях, когда дорожает ГСМ, средства защиты растений, минудобрения и др., себестоимость продуктов также растет. Предложения по стабилизации цен и поддержке сельхозпроизводителей войдут в народную программу партии.