Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев поздравил РЖД с профессиональным праздником

Сегодня свой профессиональный праздник сегодня отмечают служащие железнодорожных войск. Об этом заявил вице-спикер ГД Алексей Гордеев

«История этого праздника напрямую связана с именем императора Николая I. В 1851 году по его распоряжению в России впервые сформированы подразделения, обеспечивающие охрану и бесперебойную работу железнодорожных путей, переездов, мостов и станций. В прошлом году российские железнодорожные войска отметили свое 170-летие. А осенью этого года нас ждет другая памятная дата — 185 лет с открытия первой в России железной дороги общего пользования, соединившей Санкт-Петербург и Царское Село», - рассказал парламентарий. 

Гордеев отметил, что меньше, чем за 200 лет огромные территории России связали десятки тысяч километров железнодорожных артерий. 

«Во многом от этих путей зависит безопасность и благополучие России. Однако надо понимать, какой тяжелый труд стоит за бесперебойной работой железных дорог», - добавил он. 

В 1978-1980 годах зампредседателя ГД служил в железнодорожных войсках Советской Армии. 

«С гордостью думаю о том вкладе, который мы с товарищами внесли в строительство Байкало-Амурской магистрали. «Стройка века» требовала огромных человеческих усилий и материальных ресурсов. Но очевидно, что сейчас социально-экономическое значение магистрали будет только усиливаться. Думаю, нынешнее поколение военных железнодорожников, которое сегодня несет службу на БАМе, поможет в полной мере раскрыть весь потенциал магистрали», - сказал он. 

В заключение Гордеев поздравил всех военнослужащих и ветеранов железнодорожных войск России. 

«Желаю профессиональных успехов, железного здоровья и всего самого доброго!» - пожелал он.