Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев прибыл с рабочим визитом в Республику Армения

Алексей Гордеев прибыл с рабочим визитом в Республику Армения
Российская делегация во главе с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым прибыла в Республику Армения с официальным визитом. 

Во вторник, 28 июня, состоялась рабочая встреча российской делегации с Председателем Национального Собрания Республики Армения Аленом Симоняном и его заместителем Акобом Аршакяном. В составе российской делегации присутствуют вице-спикер ГД Алексей Гордеев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, руководитель Роскачества Максим Протасов. Для обсуждения перспектив сотрудничества стран в рамках ЕАЭС в мероприятиях визита российской делегации участвует министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Стороны обсудили сотрудничество между парламентами России и Армении. 

«Народы России и Армении связывает многовековая дружба. Мы сотрудничаем по многим направлениям, и дальнейшее укрепление такого партнерства отвечает интересам обеих сторон. В этом году, напомню, мы отмечаем две юбилейные дата – 25 лет с подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 30 лет с установления дипломатических отношений. Думаю, это хороший повод дать новый виток развития совместной работе»,  – заявил Гордеев. 

Вице-спикер ГД также отметил, что на межпарламентском уровне между нашими странами идет системная работа. Заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации регулярно проходят в обеих странах. 

В этот же день состоялась встреча российской делегации с вице-премьером Республики Армения Мгером Григоряном. Обсуждались вопросы расширения сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства, а также товарооборота между странами. Всего за четыре месяца – с января по апрель 2022 года – товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 30% и превысил $890 млн. При дальнейшей поддержке этих направлений, а также создании комфортных условий для бизнеса в обеих странах, можно продолжать наращивание сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.