Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Россия готова наращивать товарооборот сельхозпродукции с Узбекистаном

Алексей Гордеев: Россия готова наращивать товарооборот сельхозпродукции с Узбекистаном
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Узбекистана Азизом Воитовым. Встреча состоялась в рамках официального визита российской парламентской делегации в Узбекистан.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. По словам Гордеева, в текущем году за период январь-октябрь двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия вырос на 39% и составил 1,5 млрд долларов (в сравнении с аналогичным периодом за 2021 год). Также вице-спикер отметил, что Россия готова наращивать экспорт подсолнечного масла, кондитерских изделий, сахара и свекловичного жома, пшеницы, и вместе с этим развивать импорт плодоовощной продукции из Узбекистана.

В рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству на период 2022-2024 гг.  утвержден План практических мероприятий  («Дорожная карта») по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства. В обновленной «Дорожной карте» отражены перспективные для обеих сторон направления сотрудничества по развитию взаимодействия в сфере АПК.