Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Со временем страны ЕАЭС могут прийти к единой сельскохозяйственной политике

Алексей Гордеев: Со временем страны ЕАЭС могут прийти к единой сельскохозяйственной политике
В Государственной Думе состоялась рабочая встреча вице-спикера ГД Алексея Гордеева и Министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна. Стороны рассмотрели ряд вопросов по взаимодействию в сферах торговли, агропромышленного комплекса, а также по развитию аграрного образования и науки в рамках ЕАЭС. 

Особое внимание было уделено развитию импортозамещения семян сельскохозяйственных культур. Евразийская экономическая комиссия ведет работу по созданию единого рынка семян – готовятся предложения о совместных мерах развития селекции и семеноводства по наиболее импортозависимым культурам. По словам Камаляна, предлагается создать в Союзе единый банк данных генетических ресурсов  для обмена селекционными достижениями и разработки новых конкурентоспособных сортов.

В  свою очередь Гордеев отметил, что со временем страны Союза могут прийти к единой сельскохозяйственной политике. Он также подчеркнул особую значимость работы по интеграции товарных рынков и усилению взаимодействия предприятий и организаций стран ЕАЭС.

«Мы движемся к тому, чтобы смягчать или вовсе снимать ограничительные меры в торговле между нашими странами. Кроме того, принято решение по упрощению таможенно-тарифных механизмов для 451 позиции, включая продовольственные товары. Такое решение поможет стабилизировать цены на российском рынке», – прокомментировал зампред ГД.

Участники встречи сошлись во мнении, что особое внимание следует уделить отраслям, определяющим научно-техническое развитие. Камалян рассказал о практической реализации меморандума по развитию взаимодействия государств Союза в сфере подготовки кадров для промышленности и АПК. В частности, об организации Национальным аграрным университетом Армении и РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева образовательного курса по виноделию.

«В текущем учебном семестре в обоих вузах в онлайн-режиме проходят лекционные и практические занятия по дисциплинам, представляющим взаимный интерес. Считаю, что этот успешный опыт уже в ближайшее время мы сможем имплементировать при подготовке образовательных проектов в области селекции и семеноводства»,– сказал министр ЕЭК.

Следующую рабочую встречу по актуальным вопросам развития промышленности и АПК Евразийского экономического союза стороны запланировали провести в одной из стран Союза с привлечением представителей соответствующих государственных органов.