Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Законопроект о перераспределении инвестквот на вылов водных биоресурсов планируется рассмотреть до конца года

Алексей Гордеев: Законопроект о перераспределении инвестквот на вылов водных биоресурсов планируется рассмотреть до конца года
Госдума может рассмотреть правительственный законопроект о перераспределении инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов до конца года. Об этом заявил руководитель согласительной комиссии по законопроекту «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», вице-спикер ГД Алексей Гордеев.

«Согласительная комиссия по законопроекту «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на очередном заседании (12 декабря) обсудила поправки ко второму чтению, - сообщил Гордеев. - Комитет ГД по аграрным вопросам планирует рассмотреть таблицу поправок на этой неделе, после чего проект закона будет вынесен на голосование». 

Зампред ГД также отметил, что «данный законопроект относится к числу приоритетных правительственных законопроектов – планируется рассмотреть его на заседании Государственной Думы до конца года».

27 октября в первом чтении документа Председатель ГД Вячеслав Володин предложил депутатам вместе с правительством, регионами и Советом Федерации доработать ко второму чтению законопроект о перераспределении инвестквот на вылов водных биоресурсов, чтобы защитить малый бизнес и отрасль. Законопроект, инициированный правительством, предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты вылова крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закрепленной за ними по действующим договорам до 2033 года, а также проведение второго этапа механизма выделения инвестиционных квот. Как отмечают авторы инициативы, механизм инвестквот в рыболовстве действует с 2017 года, он позволил привлечь дополнительные инвестиции в отрасль. Так, инвестиции в 2019 году выросли по отношению к 2018 году более чем на 22,4% и составили 45 млрд рублей, а в 2020 году — 68,1 млрд рублей.

В связи с этим правительство предлагает установить второй этап механизма выделения инвестиционных квот. Предполагается выделение дополнительных 20% общих допустимых уловов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% определенных видов крабов в определенных районах промысла, а также 100% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов, как морские гребешки, трубачи, серые и черные морские ежи, трепанги. При этом второй этап инвестиционных квот по тресковым и донно-пищевым видам рыб планируется проводить только в отношении Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, поэтому участники первого этапа инвестиционных квот этого бассейна нуждаются в защите инвестиций. Так, в целях компенсации потерь таких инвесторов документ предлагает выделить участникам первого этапа программы дополнительно 4% общих допустимых уловов.

Если закон будет принят, новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.