Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Кобилев предложил давать бессрочную льготу детям-сиротам при поступлении в вуз

Алексей Кобилев предложил давать бессрочную льготу детям-сиротам при поступлении в вуз

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали законопроект о бессрочных льготах для детей-сирот при поступлении в высшие образовательные учреждения. Документ планируется рассмотреть на Координационном совете фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе по законотворческой деятельности с возможностью принятия до 2021 года, когда перестанет действовать квота, прописанная в законе «Об образовании в РФ». Об этом во вторник, 25 февраля, сообщил депутат Государственной Думы, один из инициаторов законопроекта Алексей Кобилев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Главной задачей законопроекта является закрепление мер социальной справедливости и предоставление детям-сиротам права на получение высшего образования за счет средств бюджета», – заявил парламентарий.

Он напомнил, что по закону об образовании квота 10% от общего количества бюджетных мест распространятся на детей-сирот, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и людей, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе. Для зачисления в вуз им необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов.

«Но на квоту детям-сиротам установлены временные рамки – в 2021 году она будет прервана, и нужно снова вносить соответствующий законопроект. Подготовка к поступлению в вуз начинается за три-четыре года, но получается, что дети-сироты не могут готовиться и в целом планировать свою жизнь из-за того, что не знают, будет эта льгота для них установлена или нет. По моему мнению, это несправедливо», – отметил Кобилев.

Он напомнил, что о проблеме временного ограничения на эту квоту было заявлено на I Всероссийском конгрессе «Светлое будущее», в котором приняли участие дети-сироты и воспитанники детских домов практически от всех регионов. «В рамках конгресса и родилась эта инициатива, потому что для детей-сирот – это насущный вопрос. Мы обсуждали большое количество тем, но необходимость убрать временное ограничение с квоты при поступлении была одной из ключевых на конгрессе», – уточнил Кобилев.