Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: БРИКС будет утверждаться как новый центр экономической и политической силы

Россия рассчитывает, что парламентский форум БРИКС станет ежегодным, заявил глава комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

«Парламентский форум, который, мы надеемся, примет регулярный ежегодный характер, призван содействовать процессу утверждения более справедливого, подлинно многополярного мира, основанного не на превосходстве одних государств над другими, а на балансе интересов», - сказал Пушков журналистам.

По его мнению, необходимо признать, что это является четким указанием на то, что экономический центр мира меняется. И «традиционно развитому Западу придется, как минимум, делиться на мировой арене влиянием и авторитетом с теми странами, которые представлены в такой организации, как БРИКС».

При этом он заметил, что традиционные центры силы тоже предпринимают определенные усилия по консолидации и интеграции.

«То трансатлантическое соглашение о зоне свободной торговли, которое Соединенные Штаты сейчас усиленно продвигают в Европе, несмотря на сопротивление значительной части европейского общественного мнения (потому что они справедливо подозревают, что Европа в этом случае превратится в прямой филиал американской экономики), но, тем не менее, это ответная попытка консолидации, чтобы сохранить лидирующие позиции в мире», - сказал Пушков.

Как подчеркнул депутат, никто не говорит о том, что в течение ближайших пяти лет полностью изменится мировое соотношение сил.

«Я думаю, что будет сосуществование и соревнование между центрами силы, в частности между традиционными центрами экономической мощи и политического влияния, и новыми, которые представлены в рамках БРИКС», - сказал Пушков.

ИНТЕРФАКС